Нередко мысль о длительном перелёте у многих из нас вызывает тоску, поскольку данную часть путешествия можно считать довольно неприятной. Если к этому ещё присовокупить и тот факт, что немалое количество людей боятся летать… Многочасовый полёт, на самом деле, зачастую несёт стресс, не безобиден для организма, да и психики в целом. Еstet-portal.com собрал для вас самые действенные рекомендации, которые помогут минимизировать неудобства, характерные для вынужденного пребывания в замкнутом пространстве в условиях продолжительного полёта. Используя эти незамысловатые лайфхаки, вы легче перенесёте трудности, связанные с перелётом.

Как пережить длительный перелёт: важные советы

  1. Продумайте свой внешний вид: одежда и обувь

Прежде всего, необходимо, чтобы ваша одежда была комфортной и свободной. Но это отнюдь не означает, что вы можете появиться в салоне самолёта в растянутых майке и трениках. Например, вам будет достаточно удобно в джинсах и футболке.

Что касается обуви, то тут идеальным вариантом будет та, что закрывает стопу, но не шнуруется и без молнии. В непредвиденных случаях, обуваться следует быстро, поэтому в рейсе необходима удобная, не спадающая и не отвлекающая вашего внимания обувь.

Как правило, после длительного перелёта мы зачастую оказываемся в иной климатической зоне и потому стоит озаботиться вопросом одежды, которая поможет вам поддерживать оптимальную для вас температуру тела. Чтобы без проблем комбинировать вещи, хорошо иметь при себе ещё и рубашку, кардиган, пиджак либо свитер.

samye-vazhnye-lajfkhaki-dlya-dlitelnogo-pereljota

  1. Будьте внимательны к питанию и восполнению жидкости в организме

Согласно исследованиям, человек легче переносит полёт, насытившись пищей, богатой углеводами: таким образом, повышается уровень инсулина, что позволяет организму быстрее «смириться» со сменой биоритмов.  Великолепным выбором для питания на высоте могут стать такие высокоуглеводные блюда, как: овсяные и кукурузные хлопья, все зелёные овощи цельнозерновой и отрубной хлеб, спагетти, рисовая лапша – они обеспечивают естественное выделение инсулина.

А в ожидании обеда либо ужина на борту (если они вообще предусмотрены на вашем рейсе) для перекуса стоит запастись высокобелковыми снеками. Для этой цели подойдут: миндальные орешки, протеиновые батончики, крекеры с арахисовым маслом, йогурт и т. д.

И всё же нельзя идти на поводу у хандры и чувства тревоги, которые, как правило, в условиях полёта «подталкивают» нас к перееданию. Учёными установлено, что пищеварительный процесс на высоте затруднён, а посему не вгоняйте свой организм в излишний стресс. Если есть выбор, то лучше предпочесть холодным блюдам тёплые, т. к. усвоение последних проходит легче, при этом не перегружается пищеварительная система.

Более того, в самолёте вы вольны заказать себе специальное меню. Многие авиалинии предоставляют путешественникам такую опцию. Блюда спец. меню, как правило, подаются в числе первых. Получить эту приятную возможность не трудно во время приобретения билета на самолёт в режиме он-лайн. 

Чем больше набранная самолётом высота, тем в воздухе содержится меньше влаги. Особенно, если учесть, что на борту его зачастую высушивает кондиционер. Чтобы уберечь себя от обезвоживания организма, следствием которого может быть неважное самочувствие, тошнота, головная боль, вялость, – пейте больше жидкости.

В то же время в полёте лучше отказаться от кофеин содержащих напитков, поскольку в противном случае ваш организм будет обезвожен ещё больше.

Если имеется возможность, отдайте предпочтение зелёному чаю без кофеина – он признан идеальным напитком для многочасового полёта. Уже доказано, что вещества в составе такого чая облегчают адаптацию организма к смене часовых поясов, не допуская сбоя биоритмов.

Если вам предстоит длительный перелёт, советуем воспользоваться вышеперечисленными нехитрыми рекомендациями, чтобы облегчить себе «жизнь» на борту.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить