6 способов очищения воды, которые работают

Без воды нелегко и в мегаполисе, и на природе. Однако, в городе ситуация разрешается довольно просто – нужно просто отправиться в магазин. Если же вы выехали на природу, и возникла проблема с водой, тут всё гораздо сложнее. Безусловно, вы – не в Сахаре, и воду отыскать можно. Но пригодна ли она для питья? Рисковать не стоит. Во всяком случае, не попытавшись её очистить, пусть лишь и от внешних примесей. Разумеется, загрязнённую химическими отходами воду самостоятельно вам не спасти, но обзавестись приемлемой для питья жидкостью из не очень чистого ручейка – вполне по силам. Наш портал расскажет, как это сделать.

Очищение воды: простые и надёжные методы

Лето – время активных вылазок на природу и походов.

Ситуации порой, складываются разные и чтобы во время пребывания в лесу, на речке и т. д. у вас не возникало проблем с питьевой водой, предлагаем воспользоваться очень эффективными очистительными способами. Справиться с ними сможет даже ребёнок.

Солнце

Этот способ доступен всем и всегда, если, конечно, погода не пасмурная. Стандартную бутылку воды (до 2-х литров) без проблем можно очистить с помощью светила. Просто оставьте ёмкость с водой на солнцепёке, и природа сама сделает всё необходимое. Активное ультрафиолетовое излучение почти полностью обезвредит воду от вредоносных микроорганизмов.  Данный способ, безусловно, не годится для обеззараживания химически активной воды и не очень эффективен против большинства паразитов и бактерий, но, во многих случаях всё же вполне применим.

Кипячение

Это самый простой и одновременно действенный способ, если, конечно, у вас имеются спички и дрова. Не внушающую доверия жидкость следует кипятить не менее 30 мин. Этого вполне будет достаточно.

6-sposobov-ochishcheniya-vody-kotorye-rabotayut

Соль

Очень простой, но почти крайний метод очищения воды. Соль, конечно, не произведёт эффект полного обеззараживания, но во всяком случае вода точно станет чище. И если другого выхода у вас нет, воспользуйтесь этим вариантом. На 2 л воды потребуется 100 г соли, хорошенько перемешайте ваш необычный напиток и оставьте отстаиваться минут на 20.

Йод

Если вашему походу предшествовала необходимая подготовка, то при вас непременно должны быть обеззараживающие препараты. Лучший вариант в ситуации с водой – таблетки йода. Конечно, на вкус вода будет не очень приятной, но выбор в походных условиях не велик.

Камень

Его можно накалить в костре и поместить в ёмкость с водой. Данный метод хорош в том случае, если у вас нет огнеупорной посуды.

Фильтр

Если вы не столь предусмотрительны, чтобы захватить с собой фильтр для воды, то можете изготовить его сами и почти в любой ситуации – необходима лишь тара. Оптимальный вариант – самая обыкновенная пластиковая бутылка. На дне её сделайте несколько дырок, затем положите внутрь предварительно сложенный в 2–3 раза небольшой кусочек ткани. Теперь насыпьте в бутылку земли либо песка и начинайте лить воду. Процедура обязательно повторяется несколько раз.  В идеале, чтобы нижний уровень вашей самодельной «фильтровальной станции» был сделан из угля.

В походах часто бывает так, что необходимость в питьевой воде больше, нежели было припасено. Помимо прочего, нередки и экстремальные ситуации, когда очищение воды становится равноценно жизни.

Посему каждому из нас всегда пригодится знание нескольких методов того, как сделать воду пригодной для питья в условиях похода.

estet-portal.com уверяет: в ваших руках сделать пребывание на природе безопасным. Надеемся, что вышеприведённые способы обеззараживания воды в походных условиях помогут в этом.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить