Ежегодно каждый взрослый человек в среднем переживает три простуды, каждая из которых в среднем длится девять дней. При этом кто-то попадает под волну вирусных заболеваний чуть ли не ежемесячно, а кому-то удается не встречаться с ними  несколько лет подряд. Чтобы попасть в ряды счастливчиков, врачи настоятельно советуют делать прививки. И как можно скорее. Однако существуют простые меры, которые помогают противостоять атаке вирусов и микробов и защитить иммунитет. При этом они просты и известны с детских времен. Однако повторить их будет нелишне. 

Как отбить этот вирус, прежде чем он убьет Вас

Способ № 1. Подружитесь со свежим воздухом. Общее правило гласит: иммунной системе куда комфортнее находиться в теплом, нежели в холодном, помещении. Но  вся проблема в том, что, оставаясь под крышей своего дома или офиса, Вы  тем самым позволяете активно циркулировать находящимся в Вас микробам, да еще при этом помогаете им контактировать с другими, вступая в контакт с окружающими.

  • Прогулка на свежем воздухе даст отдохнуть как от своих, так и от чужих микробов и укрепит иммунитет.

Способ № 2. Отдыхайте. Есть миллион причин, почему в Вашем рабочем списке отдых остается на последнем месте. Но именно это повышает восприимчивость к простуде. Все дело в том, что постоянное напряжение запускает механизм выработки

гормонов стресса, таких как глюкокортикоиды. Они в свою очередь блокируют работу сигнальных молекул цитокинов, которые помогают иммунитету бороться с инфекциями.

  • Правильное питание, нормальный сон, своевременный отдых укрепляют организм.

Мыло и вода — лучшие средства против простуды

Способ № 3.  Мойте руки.  Вирусами гриппа легко заразиться через прикосновение. Держите пальцы подальше от глаз, носа и рта. И обязательно мойте руки: вода и мыло  — самые лучшие профилактические средства. И не забывайте их насухо вытирать: на влажных руках вероятность распространения бактерий выше, чем на сухих.

  • Микробы могут прекрасно размножаться на кусочке мыла, поэтому лучше  пользоваться дозатором.

Способ № 4.  Высыпайтесь. Беспокойные ночи  наносят сильный удар по иммунной системе. Поэтому старайтесь, лежа в кровати, не думать о своих проблемах. И обязательно высыпайтесь.

Если человек спит меньше семи часов ночью, его шансы на простуду увеличиваются втрое.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить