Физическая активность – один из лучших способов профилактики различных заболеваний. Хотите избавиться от вялости и сонливости по утрам? Лучший способ для этого – стакан чистой воды и, конечно же, физическая активность, которая зарядит Ваше тело бодростью на целый день! Какие упражнения делать по утрам? Стоит отметить, что начинать выполнять упражнения утром можно еще в постели, постепенно просыпаясь и обретая бодрость. Постепенно переходя с простых упражнений на более сложные и энергозатратные, Вы не только сможете обеспечить прилив сил, но и улучшите обмен веществ, что поможет Вам не набирать лишние килограммы.

Выполняйте лучшие упражнения утром для здоровья и похудения

Легкая постельная разминка

1. В положении лежа необходимо вытянуть руки перед собой и сжать ладони вместе, прикладывая максимальную силу.
2. Максимально вытянув руки вдоль тела, с силой “погрузите” голову в подушку.
3. Сильно-сильно обхватите руками подушку, предварительно положив ее на живот, и прижмите ее к себе.
4. Поднимите руки вверх, ноги должны быть прямыми. Теперь тяните на себя носочки.
5. Поочередно поднимайте колени к груди (примерно 4-6 раз).
6. Сделайте самомассаж, постепенно наращивая темп и силу круговых движений рук по часовой стрелке.

Совмещайте утренние ритуалы с упражнениями

Упражнения по утрам можно выполнять, не теряя лишнего времени. В данном случае будет полезным совет, как правильно застилать постель и умываться с максимальной пользой:

1. Старайтесь держать спину прямо, застилая постель, а наклоняться при этом так, чтобы корпус тела и ноги были расположены перпендикулярно друг к другу. При этом ноги должны быть прямыми, а живот – напряженным.
2. Умывание вполне можно совместить с полезным массажем ног. Для этого всего-то нужно приобрести коврик с массирующей поверхностью и топтаться на нем во время умывания.
3. Упражнения утром с полотенцем:

  • массаж подбородка полотенцем (возьмите полотенце обеими руками и, резко натягивая его под подбородком, сделайте себе полезный и бодрящий массаж);
  • не выпуская полотенце из рук, вытяните их перед собой на уровне плеч и, держа руки ровно, медленно отводите их как можно дальше за спину и обратно.

 

Полезные упражнения утром: спуск и подъем по лестнице

Оды спуску и подъему по лестнице воспевают не зря. Преимуществами такой физической активности являются:

  • укрепление сердечно-сосудистой системы;
  • повышение выносливости;
  • укрепление мышц ног;
  • быстрое и эффективное сжигание калорий;
  • отличная физическая тренировка для всего организма.

Степень физической подготовки человека и, соответственно, интенсивность можно оценить во время подъема по лестнице. Сделать это можно следующим способом: на средней скорости поднимитесь до 5 этажа, не прерываясь на передышку. Сделайте выводы:

  • если Вы смогли добраться до 5-го этажа без одышки, поздравляем – Ваша тренированность достигает достаточного уровня;
  • если одышка одолевает уже на 4-м этаже, Ваш уровень – средний;
  • наиболее нуждаются в физической активности люди, которые не могут спокойно подняться на 3-й этаж.

Однако спуск и подъем по лестнице опасен для людей с определенными проблемами со здоровьем, в особенности с сердечно-сосудистой системой. Поэтому первым делом – консультация с лечащим врачом, а упражнения – потом.

Estet-portal напоминает, что, если начать выполнять простые упражнения утром и предпочесть подъем и спуск по лестнице езде на лифте, Вы сможете укрепить свое тело без дополнительных затрат времени и средств.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить