Доктор Джин Коэн, директор центра Медицины имени Джорджа Вашингтона, после определенных исследований доказал, что пик мудрости человека приходится на возраст семидесяти лет! И в этом нет ничего странного, ведь в этом возрасте человек набирает уже достаточный опыт и во многих ситуациях принимает правильные решения автоматически. Ведь человеческий мозг уже повидал очень многое и в неких ситуациях он может действовать как по шаблону. Но есть одно маленькое «но»! Шанс получать удовольствие от осознания своей мудрости, возможен только при условии, что человек сохранил свой здравый рассудок. Есть определенные правила, как это сделать.

5 правил как сохранить здравый рассудок и разум

1. Тренажерный зал

Если вы где-то услышали, что спортсмены «не умные» люди, то не верьте этому. Популярные у спортсменов аминокислоты BCAAкачают не только мышцы, но и мозги. И это могут удостоверить учёные Пенсильванского университета. Это поможет сохранить в старости ясность ума. Так же американские учёные доказали, что риску заболевания слабоумием больше подвержены люди, не имеющие к спорту никакого отношения, так как с физически развитыми людьми такое происходит гораздо реже. Как говорил Жан-Жак Руссо: «Жалкое заблуждение — воображать, что телесные упражнения вредят умственным занятиям! Как будто эти два дела не должны идти рядом, как будто одним не должно направляться другое!»

2.Воссоединение с природой

Представьте: лес, реку, свежий воздух, уютный небольшой домик- прекрасно, не правда ли? Иногда, просто необходимо забывать о всех проблемах и просто расслабляться на свежем воздухе, для сохранения вашего психологического здоровья и, соответственно, здравого рассудка.

3.Горсть орехов

Любые орехи чрезвычайно полезны для вашего мозга, так как содержат необходимые витамины, минералы, клетчатку и необходимые полезные вещества, которые стимулируют работу мозга. Так же их хорошо использовать для лечения сердечно сосудистой системы и метаболического синдрома. Поэтому начать день с пары орешков пойдет вам на пользу.

4.Кружечка шоколада

Уже давно говорят о полезных свойствах горячего шоколада (предотвращение болезней сердца, замедление старения и просто поднятие настроения), так же горячий шоколад не сильно повлияет на вашу фигуру, так как содержит намного меньше сахара, чем чёрный и, тем более, молочный шоколад. Поэтому, кружка горячего шоколада в день- то что надо для сохранения здравого рассудка!

5. Минимум стресса

Стресс - неотъемлемая часть жизни современного человека. Тяжелая работа, проблемы в семье, высокая занятость- все эти факторы могут явится причиной хронического стресса. Однако не стоит путать хронический стресс и кратковременный. Кратковременный стресс могут вызывать не только негативные эмоции, но и позитивные, например, покупка нового дома, пополнение в семье, приобретение домашнего животного- это тоже стресс. Так же хронический стресс является причиной болезни Альцгеймера. Не стоит переживать по пустякам, иначе это заболевание не за горами. В Темпльском университете утверждают, что гормоны стресса могут привезти к этому недугу. Поэтому, стоит подумать, прежде чем подвергать свой организм любому стрессу.

Наверное, каждый из нас задумывался про свою старость. Где мы её проведем, с кем, насколько обеспеченными мы будем? Каждый представляет себя в окружении близких людей, любящих детей, путешествуя по миру, наслаждаясь заслуженным отдыхом …Только один вопрос: возможно ли всё это, если человек не сохранил ясность ума и здравый рассудок.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить