Отношения в паре – достаточно тонкая материя и многие их признаки зачастую считают естественными, хотя они вовсе таковыми не являются. Из-за такого искаженного восприятия, чувства медленно, но уверенно покидают партнеров, а неприятный осадок накапливается как снежный ком. Если Вы действительно дорожите отношениями и не хотите рано или поздно осознать, что все лучшее осталось в прошлом – узнайте в статье о 6 признаках нездоровых отношений, к которым многие относятся снисходительно.

Признаки нездоровых отношений в паре, которые зачастую игнорируют

Намеки и пассивная агрессия

Как проявляется? Вместо того чтобы открыто обсуждать свои желания и проблемы, партнер пытается подталкивать Вас к правильному, по его мнению, решению и тайком Вам мстит.

В чем опасность? Такие ситуации говорят о Вашей закрытости при общении с партнером. Оправдания пассивно-агрессивному поведению невозможно найти – оно способствует лишь развитию неуверенности и ложного чувства безопасности.

Что делать? Всегда открыто говорите о своих проблемах и заявляйте о своих желаниях.

Игра “Кто сильнее облажался”

Как проявляется? Пара постоянно припоминает друг другу ошибки, совершенные в прошлом и ведут виртуальный счет очков. Если партнерам не удается перейти на следующую стадию, отношения в паре превращаются в бесконечную игру “Кто сильнее облажался” и, естественно, жить в постоянном напряжении из-за упреков не понравится никому.

В чем опасность? Из-за постоянного припоминания ошибок прошлого возникает неудовлетворенность, и начинают предприниматься не совсем удачные попытки сделать партнера лучше, но это никак не способствует решению проблемы.

Что делать? Просто перестаньте постоянно припоминать своему партнеру его прошлые ошибки. Имеет ли значение то, как он поступил 3 года назад теперь? Каждый человек – совокупность своих прошлых поступков и единственное правильное решение – принимать друг друга такими, какие Вы есть (если Вам действительно дороги эти отношения).

Обвинение его (ее) в собственных переживаниях

Как проявляется? Предположим, денек у Вас выдался не из приятных – кто-то хорошенько потоптался по Вашим новым туфлям в метро, дождь испортил прическу, а начальник отчитал за заминку с проектом. Зачастую под горячую руку попадает именно любимый человек. Но заслуживает ли он этого?

В чем опасность? Обвинение партнера в собственных негативных эмоциях представляет собой тонкую форму эгоизма и является классическим примером неумения отделять личное от общего. Когда Вы обвиняете партнера в своих негативных чувствах, Вами создается прецедент: теперь у Вас и Вашего партнера будут возникать ассоциации между действиями любимого человека и скверным настроением, при том, что на самом деле никакой связи не существует.  Таким образом, жизнь одного их партнеров вращается вокруг настроения другого.

Что делать? Будьте ответственны за собственные эмоции. Когда люди чувствуют вину, это стимулирует их скрывать свои чувства и манипулировать друг другом.

Эмоциональный шантаж

Как проявляется? После очередной ссоры один из партнеров грозится разорвать отношения. Вместо того чтобы сказать: “Мне кажется, что ты ко мне равнодушен”, Вы говорите: “Я не могу быть с человеком, который не проявляет ко мне чувства”.

В чем опасность? Такой эмоциональный шантаж порождает массу совершенно ненужных проблем. В итоге любая совершенно незначительная сора раздувается до настоящей катастрофы. Отношения в паре должны строиться таким образом, чтобы каждый имел право и возможность выражать свое недовольство без ущерба отношениям. В противном случае происходит подавление чувств, чем порождается постоянное недоверие и манипуляция.

Что делать? Когда человек переживает из-за проблем в отношениях – это вполне нормально. Но разница в том, что люди, которые открыто обсуждают свои проблемы укрепляют отношения и приумножают чувства, а те, кто используют шантаж и упреки только ухудшают ситуацию.

Решение проблем при помощи шопинга и подарков

Как проявляется? После скандала, который Вы со своим партнером накануне устроили вместо того чтобы сесть и спокойно обсудить проблемы, а просто пытаетесь забыть о произошедшем. Дорогие подарки и шопинг прекрасно помогают отодвинуть на второй план проблемы в отношениях.

В чем опасность? Такое поведение привносит меркантильность в отношения. Если парень каждый раз после того, как допустил ошибку, будет вести девушку в дорогой ресторан, это только даст ей стимул каждый раз делать виноватым партнера. Подобные отношения в паре можно назвать безответственными, где она – постоянно на что-то обижена, а он – живой банкомат.

Что делать? Говорите! Как только Вас начинает что-то тревожить и не утраивать – скажите об этом своему партнеру. Дарить подарки любимым нужно, когда все хорошо, а не когда все плохо.

Нездоровая ревность

Как проявляется? Вы бурно реагируете на то, что любимый человек на Ваш взгляд слишком тесно общается с другим человеком. Это побуждает Вас превратиться в шпиона и вести наблюдения за свои партнером – проверять его телефон, электронную почту, сообщения в социальных сетях и даже рыться по его карманам.

В чем опасность? Часть людей уверенна в том, что если нет ревности, нет и чувств. На самом же желе ревнивым человеком создается огромная проблема – он разрушает доверительные отношения в паре и унижает своего партнера.

Что делать? У Вас нет другого выхода, как просто доверять своему любимому человеку. Минимальная ревность – это ничего страшного, но нужно уметь себя контролировать и не перегибать палку.

Умалчивание проблем всегда ведет к распаду отношений, поэтому нужно как можно больше общаться со своим партнером, даже если разговор предстоит не из легких.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить