Все родители стремятся создать идеальные условия для того, чтобы их ребенок был счастлив, но порой неосознанно сами препятствуют этому. Из-за навязчивой заботы и постоянного контроля, повзрослев, дети не в состоянии самостоятельно преодолевать трудности, у них отсутствуют лидерские качества. Ошибки родителей в воспитании детей были досконально изучены специалистом по лидерству и автором множества книг о воспитании Тимом Элмором. Ему удалось выяснить, какие ошибки родителей выступают преградой для их детей в достижении успеха во взрослой жизни.

Распространенные ошибки родителей в воспитании детей

Ошибка родителей №1. Не позволять детям рисковать

Опасности окружают нас на каждом шагу и от этого, увы, никуда не деться. Осознавая это, родители изо всех сил стараются защитить свое чадо, создавая своего рода купол, который закроет ребенка от всех неприятностей. По мнению европейских психологов, дети, которых в детстве чрезмерно опекали, буквально «тряслись над ними» (не отпускали играть на улицу, ограничивали в общении с другими детьми и т.д.) зачастую во взрослой жизни страдают различными комплексами и фобиями.

Ребенку необходимо пару раз упасть: разбить коленку, набить шишку, чтобы узнать, что это – вовсе не так страшно как кажется. Тинейджер должен пережить расставание с первой любовью, чтобы обрести эмоциональную зрелость – это поможет построить дальнейшие длительные отношения.

Когда родители стараются исключить из жизни ребенка все риски, существуют вероятность того, что они воспитают высокомерного человека с низкой самооценкой и кучей комплексов.

Ошибка родителей №2. Бросаться на помощь слишком быстро

Современному поколению молодежи не удалось развить в себе определенные умения, которые еще 30 лет назад были присущи каждому ребенку. Попытки во всем помогать своим детям лишают их шанса самостоятельно отыскать выход из сложной ситуации. В итоге ребенок быстро привыкает к тому, что в любом случае кто-то обязательно ему поможет. Во взрослой жизни, когда нужно самому за себя отвечать и решать проблемы самостоятельно такой человек оказывается абсолютно бессильным.

Ошибка родителей №3. Слишком легко восторгаться своим ребенком

В 80-е годы в школах использовался популярный метод «каждый – победитель», когда после соревнований медаль вручалась каждому участнику. Считалось, что этот подход поможет каждому ребенку почувствовать себя особенным, однако оказалось, что у метода есть неожиданные последствия.

Когда родители всегда восторгаются ребенком, тот начинает замечать, что они – единственные, кто считает его замечательным. Дети начинают сомневаться в истинности точки зрения родителей. Осознавая, что никакой заслуги в том, что их хвалят, нет, они начинают преувеличивать, жульничать и намеренно избегать сложных ситуаций. Повзрослев, такие дети не способны противостоять или справиться с жизненными проблемами.

7-oshibok-roditelej-kotorye-delayut-detej-bezzashchitnymi-vo-vzrosloj-zhizni

Ошибка родителей №4. Позволить чувству вины стать на пути успеха

Не стоит бояться отказывать ребенку, ведь так Вы предоставите ему шанс побороться за то, что он действительно ценит и чем дорожит. Разочарование пройдет со временем, а вот избалованность может остаться на всю жизнь.

В качестве поощрения за свои заслуги дети часто просят игрушки, сладости и т.д. Когда в семье несколько детей, обделять других считается несправедливо, поэтому за заслуги одного ребенка поощряются все дети, которые со временем привыкают к незаслуженному вознаграждению. В итоге, когда основа отношений в семье – исключительно материальное вознаграждение, дети не испытывают ни внутренней мотивации, ни любви.

Ошибка родителей №5. Не делиться собственными ошибками из прошлого

Однажды наступит тот день, когда Ваш ребеночек превратиться в подростка и пожелает набраться собственного опыта. Родители обязаны позволить ему это сделать, но это вовсе не означает, что они не имеют право помочь ему лучше разобраться в житейских реалиях.

Делитесь с детьми ошибками, совершенными Вами в таком же возрасте, но пытайтесь не злоупотреблять нравоучениями, ведь подросток моментально отвергнет урок такого формата.  Расскажите ребенку о своем опыте и о выводах, которые Вы тогда сделали.

Ошибка №6. Уверенность в том, что интеллект или одаренность – прерогатива зрелости

Часто интеллект воспринимается как уровень зрелости ребенка, это заставляет родителей поверить в то, что их умный ребенок полностью готов ко встрече с реальным миром. Однако такие выводы полностью ошибочны.

Одаренность ребенка в определенной сфере – вовсе не признак того, что он сможет легко справиться с любой задачей. Не существует заветного «возраста ответственности» когда ребенку можно предоставить определенный уровень свободы. Единственный признак того, что что-то пошло не так – более зрелое поведение ровесников Вашего ребенка. Понаблюдайте за другими детьми – это поможет осознать, в правильном направлении Вы двигаетесь или нет.

Ошибки №7. Учить детей тому, чего сами не выполняете

Главная цель каждого родителя – помощь в создании модели зрелой жизни для ребенка, где он играет главную роль и несет ответственность за свои слова и поступки. Чтобы правильно воспитать ребенка, следует для начала самому быть таким, каким Вы хотите видеть его (ответственным, порядочным и т.д.). Дети должны учиться на Ваших поступках, ведь как говорит английская пословица: «Не воспитывай детей, они все равно будут похожи на тебя. Воспитывай себя».

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить