8 новых вещей о сне, которые мы узнали в этом году

О важности сна мы знаем уже давно, но и сейчас о нем известно далеко не все. Прошедший год был продуктивным в плане открытий новых фактов о сне. Мы решили собрать воедино все эти важнейшие открытия.

1. Мозг помогает принимать решения, когда мы спим. Во время сна мозг не только перерабатывает информацию, но и принимает решения. Команда французских и британских ученых понаблюдала за работой мозга у каждого из испытуемых в небольшой группе взрослых людей, которые выполняли задания по классификации слов. Ученые выяснили, что, когда человек спит, мозг его не дремлет, а продолжает трудиться над обработкой информации, которая поступает извне, и выбирает соответствующую схему реакции на происходящее.

Интересное по теме: "Сон гениев: техника сна, позволяющая выспаться за 3 часа"

2. Недосып приводит к уменьшению мозга. Наш мозг уменьшается по мере старения естественным образом. Однако если человек слишком мало спит, этот процесс значительно ускоряется. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета. В частности, речь идет о тех частях мозга, которые отвечают за принятие решений, формирование мыслей и за обучение. Для подтверждения этих выводов необходимы новые исследования, однако рисковать все-таки не стоит.

3. Мозг страдающих бессонницей людей отличается от мозга тех, кто высыпается

Исследователи заметили, что мозг человека, страдающего бессонницей, более активен, лучше адаптируется к изменениям, а нейроны в центре движения более возбудимые.

4. Недосып может ускорить наступление деменции. Уже давно известно, что достаточное количество сна улучшает память и обучаемость человека. Однако ряд исследований, проведенных в этом году, подтверждает, что недосып или плохое качество сна могут увеличивать риск возникновения деменции или ускорить ее развитие.

5. Недосып заставляет нас запоминать то, чего никогда не было. В Университете Калифорнии было проведено исследование, в ходе которого специалисты выяснили, что после значительного недосыпа люди склонны вспоминать то, чего на самом деле не было. Такое явление называется ложными воспоминаниями. Казалось бы, мелочь. Но в определенных жизненных ситуациях - например, когда не выспавшийся человек уверен, что выключил утюг, не сделав этого на самом деле, - такие ошибки памяти могут привести к большим проблемам.

6. Поддержка семьи – важное условие лечения апноэ сна. По мнению специалистов, успех лечения человека с обструктивным апноэ сна во многом зависит от поддержки близких людей. В ходе экспериментов выяснилось, что пациенты более точно соблюдали график лечения данного заболевания, если они жили со своими супругами или близкими людьми.

7. Домашние любимцы мешают спать. Конечно, счастливые хозяева питомцев, которые просто не могут выгнать своего кота/собаку из постели, знают, о чем речь. Однако такие хозяева могут просыпаться среди ночи из-за того, что опасаются придавить любимцу хвост и т.д. Поэтому специалисты в области сна рекомендуют обустроить домашнему животному отдельную лежанку и спать в кровати без своих питомцев.

8. Совы менее склонны к утренним упражнениями, чем жаворонки. В ходе небольшого исследования было установлено, что жаворонки способны просыпаться и делать зарядку с большей легкостью, чем совы. Последним с большим трудом удается соблюдать режим упражнений.

8-novykh-veshchej-o-sne-kotorye-my-uznali-v-etom-godu

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить