Уверены, что неплохо себя знаете? Однако, человеческая психика таит загадок не меньше, нежели глубины Вселенной. Это, в принципе, одна из самых больших тайн в мире. И хотя, благодаря исследованиям учёных, таинственная завеса немного приоткрылась и продолжает постепенно «подниматься», а научные светила даже научились предопределять наше поведение, большая часть «айсберга» (т. е. психики) остаётся сокрытой от нас. Огромные возможности психики человека позволяют совершать невероятные вещи. Но для использования этих богатейших ресурсов, безусловно, следует хорошо её знать.

Человеческая психика: новейшие исследования в области психологии

Довольно часто психику человека уподобляют существовавшему в древнегреческих сказаниях ящику Пандоры.

С помощью крылатого выражения подчёркивают не только то, что он являет собой источник несчастий, но и удивительную наполненность тайнами, которые неведомы даже владельцу ларца.

Принятие правильного решения в мыслях на иностранном языке

Учёными доказано, что решение, которое человек принимает на неродном языке, всегда рациональнее. Одни из научных светил объясняют это тем, что эмоциональная составляющая родного языка более яркая: так, слово «мама» звучит гораздо теплее, нежели «mother»; точно так же, как и произнесении слова «лимон» мы ощущаем во рту кислый вкус, однако, слово «lemon», походящее на него, подобных ощущений не вызывает.

Фразы неродного языка, словно создают «почву» для абстрагирования от излишних человеческих эмоций, и тогда мы способны более объективно оценивать ситуацию.

Другие исследователи уверены: нашему мыслительному аппарату очень нелегко размышлять на чужом языке, и это приводит к замедлению когнитивных функций; отсюда, и более взвешенные решения, которые мы принимаем. 

Человеку хватает 4-х минут на то, чтобы влюбиться

Так утверждают американские учёные. Причём слова в данных обстоятельствах практически не имеют никакой роли, очень важен язык тела. А наиболее действенный метод влюбиться – разузнать друг о друге персональные подробности.

chelovecheskaya-psikhika-vozmozhnosti-kotorye-porazhayut

Мозг можно уверить в том, что Вы выспались

Опытным путём учёные выяснили, что воздействовать на человека может и своеобразное плацебо сна. Мозг будет функционировать с большей эффективностью, если уверить себя в том, что накануне ночью Вы отдохнули вполне нормально. И, напротив, если регулярно транслировать то, как Вы устали, это обязательно окажет влияние на дееспособность.

Мыслепроизводительность мозга

По оценкам американского научного фонда наш мозг способен генерировать от 12-ти до 50-ти тыс. мыслей ежедневно.

Также нашему мыслительному аппарату подвластно «переписывать» малоинтересную, монотонную речь собеседника с тем, чтобы «превратить» в более удобную и интересную для восприятия информацию.

Вспомнить всё…, закрыв глаза

Английские учёные на основе исследований утверждают: восстановить в памяти какую-либо информацию гораздо легче, если человек закрывает глаза. Так, участникам эксперимента продемонстрировали немой фильм, после чего их поделили на две группы с целью задать вопросы, касающиеся сюжета ленты, и чтобы это делалось при разных условиях. Так, участники той группы, что отвечала на вопросы с закрытыми глазами, были более точны на 23%, нежели те, которые давали ответы, не закрывая глаз. Учёные связывают это с минимизацией факторов, которые могут действовать отвлекающе. 

Приоткрывая тайны внутреннего «я», Вы на несколько шагов становитесь ближе к пониманию человеческого естества.

Психика человека – удивительный и потрясающий мир, познание которого позволяет лучше понять себя, свои поступки, мысли и может принести хорошие плоды в повседневной жизни.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить