Ежедневно миллионы людей бегут на работу, поглядывая на часы, их мысли заняты работой. Они бегут, не успевают и… совершенно не понимают, куда и зачем они идут. Несмотря на это, им катастрофически не хватает времени на любимые занятия, сон, расслабление, физическую активность и правильное питание. Это – занятые люди, которые постоянно суетятся, спешат и думают о работе (зачастую нелюбимой), которая их ждет, ибо она не волк. Продуктивный человек ведет себя иначе. В чем же разница между продуктивным человеком и человеком занятым?

  1. Занятой человек думает, что у него есть цель, продуктивный человек это знает.

Делая свои крохотные шаги на пути к успеху, занятой человек редко представляет себе, в чем же суть успеха, к которому он идет, и постоянно оглядывается на остальных. Продуктивным людям нет дела, что о них думают, они уверенно идут к четко намеченной цели.

  1. Разница в количестве приоритетов.

Человек, который действительно хочет чем-то заняться (будь то отдых или работа), всегда найдет на это время. Это лишь вопрос приоритетов. Если их количество равно трем – это приоритеты, 25 приоритетов – это уже беспорядок. Принцип Парето гласит, что 80% желаемых результатов Вы получаете в результате 20% своей деятельности. Занятые люди пытаются делать работу лучше, продуктивные люди разрабатывают системы, которые могут улучшить работу.

  1. Занятой человек соглашается быстро, продуктивный – медленно.

Ценности продуктивного человека четко очерчены, а его время – самый ценный ресурс, который служит именно его ценностям, а не приоритетам окружающих людей.

  1. Занятой человек говорит о своей занятости, продуктивный – о результатах.

Продуктивный человек не говорит часами о своей будущей книге – он концентрируется на ее написании. Мало кого интересует, что Вы собираетесь сделать, большинству важен именно результат. Поэтому чувствовать себя продуктивным – это еще не быть продуктивным.

  1. Занятые люди жалуются на нехватку времени, продуктивные выделяют время для важных занятий.

Время, потраченное на отговорки – это время, ушедшее в никуда. Если Вы будете оттачивать мастерство генерирования отговорок, Вы больше ни в чем не преуспеете. Продуктивный человек задумывается о том, способствует ли определенное действие достижению его цели и не противоречит ли оно его ценностям – и только в случае утвердительного ответа берется за дело.

  1. Занятой человек делает много дел одновременно, продуктивный – фокусируется на одном.

Простейшая техника использования самого обычного таймера отлично помогает сконцентрироваться на задаче (к примеру, на написании статьи). Заведите таймер на 20 минут и не позволяйте ничему прервать Вашу работу до звукового сигнала.

  1. Занятые люди хотят занять работой всех, продуктивные люди желают повысить эффективность труда окружающих.

Занятые менеджеры считают рабочие часы, продуктивные – результат. Занятого руководителя раздражает, когда его подопечные веселятся, выглядят расслабленными, довольными. Продуктивный руководитель любуется средой, в которой людям приятно работать, и получает удовольствие от того, что коллегам нравится их работа. Занятой человек хочет, чтобы ценили его усилия, продуктивный нацеливается на результат.

  1. Продуктивные люди меняются, занятые только говорят об этом.

Меньше слов – больше действий. Подумайте, что Вы можете сделать с ресурсами, знаниями и поддержкой, которой обладаете? Придумали? А теперь сделайте первый шаг, не ждите одобрения окружающих. Вы будете приятно удивлены тому, как Вселенная вознаграждает людей, которые, вместо пустых рассуждений о планах, берет инициативу в свои руки и начинает действовать!

Помните, что каждый человек рождается с огромным потенциалом, который не стоит растрачивать на пустые слова, ненужные действия и успех других людей! Стать продуктивным человеком никогда не поздно – нужно принять решения и начинать действовать, ведь результат того стоит.

Будьте продуктивны вместе с estet-portal.com!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить