Наверное, каждого из нас, имея собственных детей, хоть и один раз посещала мысль: «А правильно ли я воспитываю собственного ребенка?». Иногда мы начинаем сомневаться какой дать совет своему малышу, как поступить в критической ситуации? Глядя на соседских детей, почему-то всегда понятно, где есть упущения в воспитании, а с собственными детьми не все так однозначно. Давайте разберемся, какую ошибку могут допускать родители? Стоит ли во всем потакать детям? Какой пример выбрать для подражания? И стоит ли это делать?

Снимите розовые очки с детей

Какой родитель не хотел бы, чтобы ребенок не набивал свои шишки, а учился, исключительно, на его ошибках? Поэтому из лучших побуждений мы стараемся оградить свое чадо от лишних волнений и страданий. Поступая таким образом, мы лишаем ребенка правильно трактовать ситуации, которые происходят вокруг.

Нужно понимать, что дети учатся исключительно на собственном опыте, чтобы не говорили взрослые. Поэтому, если ребенок обдирает коленки – это нормально. Не испытав негативного опыта, он становится несамостоятельным и приобретает различные фобии и страхи.

Не решайте все за детей

Ребенок не может приспособиться к взрослой жизни, если все вопросы за него будет решать горячо любимый родитель. Нужно давать ему самому возможность находить выход из критических ситуаций. Тогда он не будет теряться и впадать в панику в случае форсмажорных обстоятельств.

Он вырабатывает креативное мышление и творческий подход, стараясь разобраться в ситуации самостоятельно, акцентирует estet-portal.com. От Вас потребуется только совет (если спросит) и наблюдение со стороны.

kakaya-osnovnaya-oshibka-roditelej-v-vospitanii-detej

Незаслуженная похвала – портит малыша

Если ребенка беспрестанно хвалить, то он будет думать, что все что он делает – прекрасно, даже если это на самом деле не так. Это одна из больших ошибок родителей. Вы лишаете ребенка таким образом достигать действительно высоких результатов на любом поприще. Ведь за работу «спустя рукава», Вы его тоже похвалите. А в школе он будет удивляться, почему только родителям нравиться то, что он делает. А остальные думают, что он - посредственность.

Если Вы видите недоработку, можно сказать: «Все здорово, но я знаю, ты можешь лучше»». Вроде бы и похвала осталась, и призыв к действию тоже есть. Тогда со временем, ребенок начнет объективно смотреть на вещи и не обижаться на справедливую критику.

Можно говорить детям «нет»

Не бойтесь запрещать что-то детям, но в пределах разумного. Если Вы не можете уделить внимание малышу или он просит что-то, что ему нельзя, нужно научиться отказывать в мягкой форме. Обязательно – объяснять причину отказа.  Потому, что категорическое «нельзя», воспринимается как команда, а не как просьба.

Ребенок должен знать пределы своего «хочу» и учиться проявлять сочувствие, если Вы не можете уделить ему время, по важной причине (например, по нездоровью).

Ошибка родителей: не делиться своим опытом

Обязательно рассказывайте о том, когда Вы были маленькими, что чувствовали, как переживали разные события. В подростковом возрасте очень важно дать направление, в котором дальше пойдет ребенок. Нравоучение он слушать точно не будет, а вот Ваш собственный опыт он может взять на вооружение.

Дети должны быть готовы войти в мир со всеми его реалиями, и будет лучше, если они будут вооружены нужно информацией.

Умный ребенок – не значит опытный

Если ребенок хорошо учится и преуспевает на дополнительных секциях, это не значит, что он уже готов нести ответственность за свои поступки. Не стоит обольщаться, что он уже готов идти по жизни сам и принимать важные решения.

Однако, существует вторая сторона медали. Возможно Вы своим поведением, делаете его менее самостоятельным. Попробуйте понаблюдать за его ровесниками.  Какие поручения они способны выполнять? Так Вы лучше поймете, что Ваш малыш уже созрел для более взрослых решений и поступком (например, ходить в магазин или делать домашнее задание без Вашего присмотра).

Собственный пример – самый лучший

Основная ошибка родителей – пытаться воспитать в ребенке лучшую копию себя. Они хотят, чтобы ребенок был умнее, знал больше языков, добивался высоких результатов во всех начинаниях. Однако так не бывает. Какие усилия бы мы не прикладывали, модель поведения в обществе закладывается в семье, и всю оставшуюся жизнь ребенок будет следовать этой модели.

Поэтому, если Вы хотите, чтобы малыш вырос здоровым – займитесь спортом, он обязательно к Вам подтянется. Если хотите, чтобы он достигал высот в школе, Ваша карьера и достижения будут для него примером, и так во всем.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить