Многих волнует вопрос: что будет с нами в будущем? Какие профессии будут востребованы, и каким образом человек измениться через 20 ли 50 лет, насколько прогресс продвинется вперед – нам расскажут специальные исследования Института будущего (США). Анализируются аспекты нашей жизни, способность ума воспринимать окружающую среду и людей дают почву для предположений, какие навыки будущей работы смогут конкурировать на рынке труда в 2020 году. Последнее исследование Института будущего – Future Work Skills 2020 раскрывает офисным работникам, что необходимо знать и уметь, чтобы побеждать на конкурсе вакансий мировых компаний.

10 основных навыков будущей работы

№1 Понимание скрытого значения

Умение читать между строк присуще только человеческому разуму, отнюдь не роботу. Информация, которая преподносится нам, может иметь скрытое значение, и узнать, что таиться под маской понятных слов с первого взгляда, может только человеческий разум, открытый новым познаниям, способный к новым открытиям. Только человек может из общего потока информации вычленить нужные кейсы и создать новую уникальную идею.

№2 Социальный разум

Как бы ни старалось человечество снабдить машинный мозг эмоциями и социальным разумом, все равно все эти достижения остаются на простейшем уровне. Эмоциональная сфера не так проста, как может показаться, да и жизнь в социуме требует большой сноровки к выживанию, знанию множества способов эффективного общения между людьми. Все эти навыки приобретаются и развиваются в течение жизни человека, состоят из тонких нитей и полупрозрачных граней, используемых человеком, доселе неведомы машинам. Как может робот разгадать настроение собеседника, подстроиться под расположенность при встрече, а сколько умения требует построить здоровые рабочие отношения в коллективе. В будущем, те сотрудники, которые смогут обладать развитым эмоциональным управленческим разумом и социальным интеллектом смогут без проблем конкурировать и заполучать высокие должности.

№3 Способность адаптивно мыслить, не ограничиваться правилами

Адаптивное мышление – это не только умение подстроиться, адаптироваться к ситуации, но и уметь находить решение в таких неожиданных поворотах. Сотрудник, который в любой форс-мажорной ситуации сможет правильно отреагировать и при этом показать нестандартные и оригинальные результаты, сможет полноценно проявить себя в следующие 10 лет.

№4  Владение межкультурной компетенцией

Мировые корпорации ставят все больше требований к своим работникам, а в 2020 году больше всего будут требовать умение работать в команде разнотипных культур. В первую очередь встанет вопрос языкового знания, и уже потом навыки общения с людьми разных национальностей, с противоположным опытом и мнениями. Не только такие навыки будут необходимы для работы в другой стране. Руководство все больше станет обобщать людей в одну группу  с разными знаниями, умениями, разнотипным мышлением и культурными традициями, чтобы такие противоположности смогли породить что-то новое, уникальное.

№5 Способность к вычислительному мышлению

Объем информации растет, но далеко не все могут найти рациональное зерно среди груды мусора. Поэтому в будущем очень важно будет уметь отсортировывать главные моменты, уметь выделять, разбираться, откидать и делать соответствующие выводы. Оперировать цифрами и сухими данными может и машина, сотрудник будущего должен вносить свое мнение и уметь быстро принимать правильное решений, незамедлительно действовать.

kakie-navyki-neobkhodimo-razvivat-chtoby-v-2020-godu-byt-konkurentosposobnym

№6 Владение различными способами коммуникации

Сегодня уже общество понимает, что львиная доля процента для привлечения аудитории и переубеждения припадает на виртуальные способы, использование которых немыслимо без помощи последних разработок науки и техники. Прошли времена, когда для встречи, чтобы привлечь инвесторов, можно было подготовить презентацию или графики. Теперь в ход идут блоги и социальные сети, а в будущем будут задействоваться новые технологии. И сотрудники в будущей карьере должны будут уметь всеми новыми средствами управлять. 

№7 Раскрыть горизонты знаний

Знать на отлично свою сферу деятельности – это хорошо, но навыки будущей работы станут требовать знаний с разных дисциплин, чтобы решать возникающие глобальные проблемы быстро. Никак не обойтись для создания одного проекта без сопровождающих умений в различных сферах. Особенно будут в почете те сотрудники, которые понимают специалистов противоположных областей и смогут найти с ними общий язык.

№8 Всецело работать над проектом

Настанет время, когда любой работник должен будет уметь разрабатывать проспект, создавать план работы, управлять проектом, ставить задачи на высшем уровне. Навыки будущей работы требуют уже сегодня развивать свои организаторские способности, управленческие и  дисциплинарные. Работник должен будет построить такую среду, которая обеспечит решение задач мгновенно. Для этого надо будет обладать всеми техниками и способами, и находить новые методики работы, направленные на результат.

№9 Управление информационным пространством

Работник в будущем сможет реализовать свои способности, если овладеет быстрыми навыками работы с большими объемами информации, чтобы отфильтровать только крайне необходимую и уметь приспособить полученную информацию в нужное русло. С каждым годом информация накапливается и разбираться в этой груде стоит поучиться уже сегодня.

№10 Фриланс набирает обороты

Пройдет мода оформлять рабочий процесс в рамках офиса, настанет время удаленного виртуального офиса. Поэтому, чтобы успешно работать и развиваться, работникам надо будет овладеть умением самоконтроля и навыками управления людьми на расстоянии, мотивирования.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить