Психология

Кризис 30 лет у мужчин: как преодолеть проблему

Казалось бы, что мужчина – представитель сильной половины человечества, которому море по колено. Но не тут-то было. С годами даже самых сильных с физической и моральной точки зрения людей начинают подкашивать различные проблемы, самой коварной из которых является кризис 30 лет. Это своеобразный камень преткновения, стающий на жизненном пути и не дающий развиваться дальше. Мужчина, переживающий кризис, как будто теряется в жизненном пространстве, он не знает, куда ему дальше держать свой путь и ему ничего не интересно. Что это за недуг такой, чем он опасен, и как от него избавиться? Обо всем этом мы поговорим с вами в этой статье.

Как проявляет себя кризис 30 лет

Кризис – это состояние, наступающее у мужчин, достигших 30-ти летнего возраста. Однако это не значит, что как только наступило 30 лет, сразу же приходит эта проблема. Кризис может случиться раньше, а может немного позже. Как правило, он наступает плавно. Как узнать, что у вас кризис 30 лет?

Поскольку для мужчины главное – состоятся в жизни, он больше всего нацелен на карьеру. И к 30 годам он часто ощущает неудовлетворенность работой. Его может не устраивать зарплата, рабочая обстановка, график и прочие моменты. При этом появляется ощущение, что личность несовершенна, что многое в жизни было упущено и ничего уже не изменить. Также нередко наблюдается, что мужчины, которые ранее вели активный образ жизни, переключились на диван и просмотр телевизора. А у тех, кто состоит в браке, нередко возникают мысли о романе на стороне для того, чтобы повысить свою уверенность.

Представитель сильной половины человечества нередко страдает депрессией, бессонницей, хронической усталостью, повышенным уровнем тревожности, а также наличием страха перед будущим.

Основные причины кризиса 30 лет у мужчин

Такая проблема может появиться по многим причинам. Кто-то в раннем возрасте начал активно строить свою карьеру и уже, имея свою фирму и все, что нужно для жизни, не знает, куда следует идти дальше, чем заниматься по жизни. Кто-то, проанализировав свою жизнь, пришел к выводу, что много чего было упущено и много чего не было сделано. А время потрачено впустую. Также кризис 30 лет у мужчин появляется в тех случаях, когда вступление в брак наступило слишком рано (19-20 лет) и просто-напросто возникла усталость от груза семейных обязанностей, от которой хочется деться, куда глаза глядят. Подобные состояния с каждым годом нарастают, превращаясь в кризис.

Как мужчинам преодолеть кризис 30 лет и начать жить заново?

Какая опасность от кризиса 30 лет

Кризисный период является очень коварным. Если вовремя не принять меры, последствия могут быть весьма плачевными. В этот период могут возникнуть следующие проблемы:

  • бессонница;
  • постоянная утомляемость;
  • повышенное чувство тревожности;
  • страх перед завтрашним днем;
  • депрессия.

Исследователи доказали, что у мужчин во время кризиса 30 лет появляется состояние глубокой неудовлетворенностью семейной жизнью. Поэтому в этот тяжелый период большинство мужей заводят себе любовниц или что еще хуже - разводятся, после чего начинают чаще употреблять алкоголь и, в конце концов, вовсе спиваются.

Избавляемся от кризиса 30 лет

Если вы вдруг заметили у себя все симптомы такой проблемы – не волнуйтесь, ведь избавиться от нее вполне возможно, если приложить некоторые усилия и потратить немножко времени. Побороть кризисное состояние вы можете самостоятельно, если будете придерживаться следующих рекомендаций:

  • «Предупрежден – значит вооружен». Такое изречение наверняка знакомо каждому из вас. Если же вы заранее будете знать все о кризисе 30 лет, вы тем самым подготовите себя морально к тем психоэмоциональным состояниям, которые будут сопутствовать вас некоторое время.
  • Не стоит утаивать от родных проблему, которая вас волнует. Рассказав своей жене, сестре или маме о кризисе, вы получите поддержку, которая поможет быстрее выйти из такого состояния.
  • Больше отдыхайте и не переутомляйтесь. Чрезмерные нагрузки на работе еще никому не приносили пользу. Если же от работы никуда не деться, давайте себе регулярные передышки. Это может быть прогулка на свежем воздухе, романтический ужин с женой дома или время, проведенное со своими детьми. Внимание и забота со стороны близких помогут быстрее выкарабкаться из сложного периода.
  • Пересмотрите свои хобби и увлечения. Возможно, в вашей жизни найдется место еще для нескольких интересных занятий. Это может быть спорт, рисование, путешествие, фигурное катание и так далее.

Также оказать неоспоримую помощь при кризисе 30 лет может женщина. Ведь уже давно было доказано, что представительница прекрасной половины человечества призвана вдохновлять мужчину и подталкивать его на подвиги. Как же можно помочь своему мужу? Есть несколько советов:

  • Старайтесь понять своего мужчину и не давите на него, ведь в этот сложный период он по-особенному уязвим.
  • Поддерживайте своего мужа. Ведь ощущение собственной значимости оказывает поразительный эффект.
  • Станьте еще привлекательнее. Как показывает практика, у мужчин в этот период возникают сомнения по поводу того, та ли женщина рядом. Если вы будете показываться перед своим мужем в дырявом халате с жирными пятнами, немытыми волосами и неухоженными ногтями, это только лишь добавит масло в огонь. Поэтому сделайте все, чтобы ваш мужчина гордился вами. Фитнес, йога, новая стрижка, красивый маникюр, приятные духи и красивые наряды – это именно то, что нужно.
  • Не забывайте и об интимной стороне супружеской жизни. Ведь секс для мужчины очень важен. Регулярный интим свидетельствует о мужской состоятельности. Также не бойтесь экспериментировать. Внеся разнообразие в вашу интимную жизнь, от кризиса и следа не останется.

Как видите, кризис 30 лет у мужчин – это и не такая уж большая проблема, если к ней иметь особый подход.

Придерживаясь вышеуказанных рекомендаций, от такой проблемы вполне можно избавиться и затем начать новый виток в своей жизни, более яркий, успешный и счастливый.

Вопросы и ответы:

1. Каковы главные признаки кризиса 30 лет?

Этот период характеризуется неудовлетворенностью работой и личной жизнью. В запущенном состоянии появляются такие главные признаки, как бессонница, депрессия, хроническая усталость, повышенная тревожность.

2. Почему возникает кризис?

Если раньше мужчина что-то не освоил и не достиг, например, не получил нормальное образование, не завел семью, не имеет собственное жилье, не располагает хорошим материальным положением, тогда немного повзрослев он попадает в так называемый тупик. Такое состояние можно охарактеризовать полным непониманием, кто ты и что на самом деле хочешь от жизни. Подобное ощущение с годами нарастает и уже к 30-ти обостряется, приводя к состоянию кризиса.

3. Чем опасен кризис?

Если вовремя не взять свою жизнь в руки, могут быть проблемы не только со здоровьем (бессонница, хроническая усталость, депрессия и так далее), но и неприятности в социуме. Порой, пребывая в самом очаге кризиса, мужчины резко срываются на начальников и уходят в никуда, сорятся с родителями, а также разрывают дружеские и семейные отношения.

4. Как избавиться от кризиса?

Спасти себя от кризиса вполне реально. В этот период желательно не переутомлять себя. Также очень полезным будет разнообразить свою жизнь: быт, хобби, увлечения, путешествия, интимную жизнь, можно уйти в саббатикал. Также очень важна поддержка близких людей. Поэтому больше времени стоит проводить в кругу семьи.

5. Можно ли изменить жизнь в 30 лет?

30 лет – это не приговор. Даже в таком возрасте можно кардинально изменить свою жизнь, например, устроиться на новую работу, уйти в новую профессию, из офисной жизни перестроиться на фриланс, заняться духовными практиками и так далее.


    Комментарии (1)

  • 1561073bilet#2514

    Есть похожие симптомы кризиса но не совсем уверен! Как распознать?


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}