Личные границы представляют собой черту, проходящую между отдельными личностями, людьми которые их окружают и более крупными социальными системами. Предназначение этих границ – разделять человека от других людей, их эмоций, мыслей и поступков. Кроме того  личные границы человека выполняют также функцию защиты внутреннего мира от посягательств извне. Порой такие невидимые границы напоминают каменный забор с колючей проволокой, а иногда они вовсе испаряются – все зависит от того, в каком месте и окружении находится человек. Узнайте в статье, для чего нужны личные границы и как правильно их защищать.

Для чего нужны личные границы?

Их главной задачей является обозначение двух важных вопросов:

  1. Что я считаю своей собственностью (что я буду защищать)?
  2. За что я несу ответственность (что я буду контролировать)?

Граница личного пространства: как ее определить

Для некоторых людей границы собственности – всего лишь условное понятие. То есть такой человек по сути ничего не считает своим, у него нет “привязки” к вещам. Людям этого типа довольно трудно отказать кому-либо в помощи как моральной, так и финансовой. Главное для них – представать перед всеми  добрым, открытым и щедрым человеком.

Противоположным типажом являются люди, границы личного пространства которых чрезмерно широки. Все, что их окружает непременно становится их собственностью – дети, жена, сотрудники, квартира, офисное пространство.  Эти люди игнорируют чужие границы, их всегда “слишком много”, они полностью захватывают пространство вокруг себя.

Также существует категория людей, которая не готова нести ответственность не только за других, но и за себя самих. Эти персоны не хотят воспринимать критику, избегают каких-либо обязательств. Мужчины такого типа не собираются выполнять брачные или отцовские обязательства, ведь это для них – нарушение их личных границ, так как ради семьи придется изменить привычный образ жизни.

Как правильно защищать границу личного пространства?

Определить метод защиты границы личного пространства можно лишь  исходя из сложившейся ситуации. Прежде всего, важно уметь говорить “нет” – без этого не обойтись тем, кто легко сдается перед нажимом и агрессией.

Человек учится создавать и защищать личные границы еще в детстве. Однако на протяжении жизни эти границы могут меняться еще много раз. К примеру, подростки особо воинственно охраняют границы своего личного пространства. Этот жизненный период необходим им для того, чтобы стать самостоятельными и отделиться от родителей.

Влюбленные же порой настолько растворяются я друг в друге, что лишь со временем начинают замечать, что стало как-то тесно. В случае если правила взаимодействия не будут пересмотрены вовремя, в отношениях либо наступает кризис, либо они и вовсе распадаются.

Главным признаком “здоровых” личных границ является их гибкость.

Ваши отношения будут более приятными, простыми и честными если Вы:

  • умеете эмоционально отдаляться от ситуаций, которые Вам неприятны;
  • считаете сближение с людьми, которых выбираете комфортным и безопасным;
  • учитываете как свои интересы,  так и интересы окружающих;
  • умеете как давать в эмоциональном плане, так и отдавать.

Важно уважать как чужие границы личного пространства, так и свои,  только так возможно комфортно сосуществовать с окружающими людьми, ощущать внутреннюю гармонию и не создавать конфликтных ситуаций.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить