Истерия: мифическое заболевание, от которого страдали женщины

Когда кто-то реагирует чересчур эмоционально на ту или иную ситуацию, то его часто называют истеричным. Часто этот термин используется по отношению к женщинам.

На протяжении тысячей лет люди были уверенны в том, что такое расстройство психики, как «женская истерия» и вправду существует. Первое описание симптомов произошло примерно в 1900 г. до н.э., а сам термин "истерия" был введен Гиппократом в V веке до н.э.

Научные исследования женской истерии начались около 200 лет назад. До этого данное явление связывалось с вмешательством потусторонних сил. "Истеричек" называли ведьмами, считали, что они одержимы бесом и даже казнили. Симптомы болезни включали паралич, галлюцинации и нервозность.

Редакция estet-portal.com попытается разобраться в тайне мифического заболевания – истерия.

История истерии: как зародился термин заболевания
Истерия в современной психологии
Истерия была вызвана блуждающими матками
Методы лечения заболевания «истерия»
Вибратор и душ, как методы лечения истерии 
Истерия: миф или реальность – наши дни 

История истерии: как зародился термин заболевания

В конце 1800-х истерия стала рассматриваться как психологическое расстройство. Французский невролог Жан-Мартин Шарко использовал гипноз для лечения страдающих истерией.

Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram!

Бум женской истерии припадает на Викторианский период в Великобритании. Тогда десяткам тысяч женщин ставили одинаковый диагноз, при этом у них наблюдались якобы одни и те же симптомы (боли в спине, нервный тик, конвульсии и повышенная чувствительность к прикосновениям). К слову, на эту тему даже сняли фильм под названием "Без истерики!" (2011), который рассказывает о методах борьбы с приступами женской истерии в Англии.

По мнению тогдашних медиков, причина расстройств заключалась в смещении матки, а для профилактики выписывали ароматические соли. Считалось, что как только женщина с таким диагнозом, почувствовав взволнованность, вдохнет аромат солей, "блуждающая матка" тут же вернется в правильное положение, а нервный припадок обойдет ее хозяйку стороной.

Как справиться с агрессией: пять эффективных способов

Такой метод лечения описывался еще Гиппократом, которому доверяли вплоть до XIX века, когда связь нервных расстройств с состоянием нервной системы стала очевидной.

К сожалению, женская истерия иногда лечилась с использованием радикальных методов. Одним из приверженцев таковых был Роберт Бетти, который проводил удаление яичников здоровым женщинам.

В ХХ веке к исследованию истерии приступил Зигмунд Фрейд, заявив, что мужчины также могут страдать от такого расстройства.  В 1980 году было принято решение об исключении истерии из списка заболеваний, определив ее как один из симптомов других душевных расстройств.

Истерия в современной психологии

Сегодня психология признает различные типы расстройств. Диссоциативные расстройства. Эти типы расстройств включают диссоциативное расстройство личности и амнезию.

Влияние стресса на физиологическое здоровье

В 1980 году Американская психологическая ассоциация сменила истерию на «конверсионное расстройство». 

My default image

Истерия была первым психическим расстройством, приписываемым женщинам (и только женщинам) – включая в себя следующие симптомы: нервозность, галлюцинации, вспышки эмоций и различные побуждения сексуального желания (подробнее об этом ниже).

Истерия была вызвана блуждающими матками

Согласно обширной истории женской истерии, составленной исследователями из Университета Кальяри в Италии, египетские тексты, датируемые еще в 1900 году до нашей эры, утверждали, что истерические расстройства были вызваны движением женских маток по всему телу. В это верили и древние греки. В 5 веке до нашей эры Гиппократ (то есть основатель западной медицины, который, возможно, не считает это исследование своим величайшим достижением) впервые ввел термин «истерия» - от «гистера», или матка, - а также приписал ее причину ненормальным движения матки в теле женщины.

Тело помнит всё: где спрятались переживания

Сексуальные мысли были симптомом истерии

Обмороки, вспышки, нервозность и раздражительность были не единственными признаками женской истерии; некоторые ключевые аспекты женской сексуальности, желания и сексуальное возбуждение также были в списке. Как сообщает Mother Jones, «чрезмерная влажность влагалища» и «эротическая фантазия» также считались симптомами заболевания.

My default image

Влиятельный британский врач Томас Сиденхэм однажды заявил, что женская истерия, была второй наиболее распространенной болезнью того времени, сразу после лихорадки.

Какая связь между стрессом и здоровьем женщины

Методы лечения заболевания «истерия»

В разные моменты истории многие специалисты в области здравоохранения принимали массаж женского таза (то есть женских гениталии) как лекарство от женской истерии, что приводило к «истерическому пароксизму» или оргазму. Хотя эта практика восходит к эпохе Возрождения, и даже раньше она стала источником дохода для медицинского учреждения в викторианскую эпоху.

«К началу 19-го века пароксизм с помощью врачей прочно обосновался в Европе и США и стал финансовой находкой для многих врачей», - объясняет «Психология сегодня».

Вибратор и душ, как методы лечения истерии

Когда вибратор появился в конце 19-го века, объясняет историк технологий Рэйчел Мейнс в своей книге «Технология оргазма», он был задуман как «электромеханический медицинский инструмент» для обеспечения более надежной и эффективной физической терапии для женщин, что страдают от истерии. И это было долгожданным шагом вперед. Врачи «искали любую возможность заменить другими устройствами свои пальцы», пишет Мейнс.

My default image

Согласно исследованиям Майнса, в различных точках душевые насадки или шланги высокого давления также использовались для лечения истерии (как и клиторэктомии, следует сказать). Один французский врач, писавший в середине 1800-х годов, объяснил, что сначала этот вид мощного спринцевания был неприятным, но затем «реакция организма на холод, который вызывает покраснение кожи вызывает приятные ощущения. Женщины не должны были заниматься этой гидротерапией более четырех-пяти минут.

Секс в религии: как мировые религии уживаются с пикантной темой

Истерия: миф или реальность – наши дни

Легко смеяться над женской истерией как нелепой и устаревшей лженаукой, но дело в том, что Американская психиатрическая ассоциация не отказалась от этого термина до начала 1950-х годов. И хотя заболевание приобрело совершенно иное значение, чем его ранние корни, «истерический невроз» не исчез из DSM - часто называемого библией современной психиатрии - до 1980 года.

My default image


К сожалению, мы все еще ощущаем влияние от укоренившегося медицинского диагноза и сегодня. «Сумасшедшие» и «истеричные» ярлыки - это женщины, которые легко «заводятся» и слишком эмоциональны.

Смотрите нас на YouTube:

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить