На сегодняшний день проблема лишнего веса практически стала глобальной. Если 20 лет назад она была актуальна фактически только для США и некоторых европейских стран, то сейчас проблема ожирения появилась и в нашей стране. С каждым годом количество людей, страдающих от избыточного веса, растет не только среди людей старшего возраста, но и среди молодежи. Вы очень удивитесь узнав, какую роль имеют психологические причины переедания.

Причины переедания

Еда как способ получения удовольствия

Основной причиной ожирения как у мужчин, так и у женщин является нарушение пищевого поведения. Ведь многие из нас даже не подозревают, что едят больше, чем это нужно организму. Проще говоря, еда — это способ получения положительных эмоций. Таким способом мы заедаем стресс. Люди, которые зарабатывают на жизнь напряженным умственным трудом, часто снимают стресс с помощью пищи (особенно это касается мужчин). На фоне других способов снятия стресса парочка лишних бутербродов кажутся сущими пустяками. Есть также и другая категория людей, для которых пища — это своего рода утешитель, который помогает справиться с душевной болью. Также одной из причин переедания можно назвать бешеный ритм жизни, который загоняет человека в ежедневные стрессовые ситуации. 

Доступность пищи

Если раньше нашим предкам приходилось очень и очень постараться, чтобы найти хоть какую-то еду, то сейчас полки современных магазинов и супермаркетов просто ломятся от ассортимента товаров. Большинство из них вредны для здоровья и очень калорийные. Это полуфабрикаты, на приготовление которых уходит не более пяти минут.

Чувство постоянной тревоги

Человек начинает очень быстро набирать избыточный вес, если он находится в состояние постоянного беспокойства. Такое может происходить, если он не может справиться с поставленной задачей и из-за этого постоянно нервничает. Что же в это время происходит с организмом? Он накапливает силы для активных действий, но эта энергия так и не используется. Все это приводит к застою как на психологическом, так и на физическом уровне. Жировые клетки очень пагубно влияют на окружающие ткани. Разрастаясь со временем, они давят на близлежащие кровеносные сосуды, перекрывая клеткам доступ питательных веществ и затрудняя выведение продуктов жизнедеятельности. Также давно доказано, что люди обидчивые, ранимые и те, кто принимают все очень близко к сердцу, также очень часто имеют проблемы с избыточным весом. Главное — научитесь слушать свое тело, и это поможет Вам справиться с любыми проблемами. 

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить