Почему мы приписываем окружающим свои негативные черты характера

К сожалению, в жизни каждого человека время от времени происходят неприятные события, которые хочется стереть из памяти навсегда. В такие моменты включаются защитные механизмы, предохраняющие психику от перегрузки. Когда они работают исправно, это помогает смягчить удары судьбы, однако порой такая защита срабатывает н евовремя.  Может быть

Вы замечали, что Вам свойственно приписывать мужчине собственные чувства и мысли, а лучшей подруге свои черты характера, которыми бы Вы не хотели обладать? Этот механизм психологической защиты называется “проекция” и его первооткрывателем является Зигмунд Фрейд.  

Проекции берегут психику человека и помогают оградиться от знания, причиняющего дискомфорт. Зачастую люди приписывают окружающим мысли и черты характера, которые им не нравятся в себе.

Проекция – механизм психологической защиты: как он действует, его плюсы и минусы

К примеру, в Вашем офисе появился новый сотрудник, которому Вы очень симпатизируете. Но вероятность романа с ним Вы исключаете, ведь находитесь в браке с любимым человеком и никогда не пойдете на такой шаг как измена. Спустя некоторое время у Вас начинают зарождаться сомнения в верности супруга – малейшая задержка на работе заставляет Вас подозревать его в измене.

С каждым днем Ваше недоверие крепчает и обстановка в семье становится все более наколенной. В этом случае существует вероятность того, что сработал такой механизм психологической защиты как проекция – Вы задумываетесь об измене, но приписываете мужу свои намерения.

Также эта защитная реакция проявляется тем, что человек неверно распознает чувства окружающих, приписывая им много черт, присущих ему. К примеру, Вам очень сложно отказаться выполнить чью-то просьбу, из-за чего постоянно задерживаетесь на работе.

Вы постоянно ходите в кино на те фильмы, которые нравятся Вашим друзьям, но не Вам, выслушиваете чьи-то часовые монологи о жизни и т.д. В действительности Вам очень неприятно слышать отказы, в связи с этим приписываете другим такую же обидчивость и впечатлительность.

На самом же деле коллеги могут и не догадываться о том, что слишком загружают Вас работой, а друзья согласились бы пойти в кино и на другой фильм.

Преимущества механизма психологической защиты. Благодаря проекции люди могут лучше понимать чувства друг друга и сопереживать. Мы можем ставить себя на место других – проникнуться грустью ребенка, которому запрещают есть сладости, вспоминая свое детство и т.д. Кроме того, проекция помогает переносить свой опыт из одной ситуации в другую, похожую. Таким образом, неудачный опыт будет побуждать избегать в будущем подобных ситуаций.

Недостатки механизма психологической защиты. Люди, пусть немного похожие на нас, все же остаются другими – у них есть свои привычки, особенности и взгляды. Из-за проекций можно просто не видеть, каким на самом деле является человек. Вы можете видеть перед собой не реального человека, а свое отражение или образ из прошлого. Однажды пережив предательство, Вы будете ждать этого и от других людей, а такое недоверие мешает строить близкие отношения.

Как понять, что Вы попали в ловушку проекций

  • Вы с легкостью объясняете, почему человек повел себя именно так и что он хотел этим сказать.
  • Вы уверенны в том, что способны быстро считывать настроение своего собеседника и отношение к Вам по выражению лица и позе.
  • Вам не трудно просчитать поведение другого человека на несколько шагов вперед или предугадать развитие событий.
  • Зачастую Ваши фразы начинаются со слов ”тебе нравится”, “ты думаешь”, “ты хочешь”.
  • Вам кажется, что окружающие обладают теми же способностями что и Вы. Например, Вам не составит труда пересказать статью на английском языке и Вам кажется, что коллега тоже обязан это уметь. Но почему?
  • Вы часто употребляете выражение “Все нормальные люди думаю/поступают так”. “Так” здесь означает так, как Вы.

Как исправить ситуацию

Представляйте себя путешественником во время общения. Ваш собеседник представляет собой целую вселенную, которую Вам предстоит узнать. Сравните Ваш мир и мир другого человека. Старайтесь быть вежливым туристом, а не всезнающим завоевателем.

Начинайте фразы со слов “Мне кажется”, “Я думаю, что…”, в особенности это касается разговоров о чувствах других людей.

Выпишите на листок те черты характер, которые Вы не приемлите в себе. Подумайте, зачем людям нужна та или иная черта. К примеру – злость – когда она побуждает устраивать скандал в транспорте – это плохая злость, но спортивная злость помогает побеждать. Каждая негативная черта обладает здравым зерном, примите тот факт, что Вы иногда можете немного злиться, жадничать и т.д.

Часто наши защитные реакции толкают нас на странные поступки – к примеру, причинять боль тем, кого мы любим. Чтобы не жалеть о сказанном и сделанном, постарайтесь разобраться в себе и своих чувствах.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить