5 правил психологии, которые облегчат жизнь и помогут стать счастливее

Понимание самих себя и окружающих нас людей – одна из ключевых составляющих счастливой жизни. Зачастую возникающие проблемы являются результатом ограничивающих убеждений, сформированных на основании прошлого опыта, а также взаимодействия с другими людьми, в которое иногда мешает нам жить так, как хочется. К примеру, многие не чувствуют себя счастливыми, поскольку считают, что в определенный момент жизни необходимо выполнить очередной «пункт плана»: поступить в институт, завести ребенка, приобрести автомобиль и т.п. И если мы не вписываемся в стандартный график жизни, то начинаем чувствовать себя неудачниками, тем самым ухудшая ее качество. Чтобы такого не случилось, estet-portal.com подобрал 5 правил психологии, которые помогут Вам облегчить жизнь и чувствовать себя счастливее в любой ситуации.

Правило психологии 1: подавляющему большинству людей нет до Вас дела

Это утверждение может прозвучать жестко, но это действительно так. Постоянно переживать, что о Вас подумают, сможете ли Вы оправдать ожидания окружающих – огромная ошибка, которая является основой для множества комплексов, мешающих Вам стать действительно счастливым. При этом никто не заметит и не оценит Ваших усилий, поскольку подавляющее большинство людей занято собственными проблемами и переживаниями.

Быть собой, а не идти на поводу у мнения окружающих – единственный верный путь к счастью.

То, что каждый встречный обязательно думает о Вашей внешности, прическе, макияже – огромное заблуждение, рожденное нашим разумом. Быть собой, а не идти на поводу у мнения окружающих – единственный верный путь к счастью. Это и есть правило психологии номер один.

Правило психологии 2: Вы постоянно меняетесь

Очень просто и удобно думать, что Вы – такой же человек, как и десять лет назад, и что еще через десять лет Ваши принципы, мышление, убеждения, цели и желания останутся неизменными. Конечно же, это не так. Вы в прошлом, настоящем и будущем – три разных личности, поскольку мировоззрение человека меняется в зависимости от обстоятельств и приобретенного опыта.

Потому, принимая решения, необходимо всегда быть честными с собой настоящим, ведь Вы не можете предугадать, что подумаете или почувствуете в будущем, чего Вам захочется, что Вы будете ценить и о чем будете жалеть. Живите настоящим – это второе правило психологии.

Правило психологии 3: не сравнивайте себя с другими людьми

С появлением социальных сетей стало модным выкладывать фото ярких моментов и приятных событий, чтобы «не отставать» от друзей, чья жизнь кажется нам идеальной. Мы по-прежнему предпочитаем демонстрировать окружающим свои лучшие качества, тщательно скрывая свои уязвимые места из страха быть осужденными или отверженными. Но правда заключается в том, что каждый из нас, независимо от социального статуса, по-своему уязвим – мы хотим, чтобы окружающие понимали и принимали нас.

Привычка постоянно сравнивать собственную жизнь с жизнью окружающих, особенно на основании ограниченного количества информации, зачастую приводит к неуверенности в себе, снижению самооценки и формированию комплексов.

My default image

Правило психологии 4: не рассчитывайте, что Вашим советам будут следовать

Друг обратился с проблемой, а Вы знаете, как именно ее необходимо решить и помогаете товарищу советом, а затем удивляетесь, что ему не последовали? Бессмысленно обижаться, что к Вашему мнению не прислушиваются, ведь большинство людей все равно принимает решение, руководствуясь собственным мнением – и это вполне нормально.  

Важно понимать, что мировоззрение человека меняется только на основании пережитых им ситуаций, жизненного опыта. Потому большинство людей делятся проблемами, выслушивают советы, однако поступают по-своему. Не стоит расстраиваться по этому поводу – Вы попытались помочь, но в конце концов каждый человек принимает решение самостоятельно.

 

Правило психологии 5: Вам не под силу контролировать все

Ваша реакция на какие-либо события или обстоятельства намного важнее самой сложившейся ситуации. Именно отношение определяет, насколько счастливыми Вы себя чувствуете. И именно Вам выбирать, как реагировать на то или иное событие, какие чувства, мысли и эмоции у Вас будут возникать в ответ на происходящее.

Вам может быть не под силу изменить ситуацию, однако Вы можете контролировать свою реакцию на то или иное событие.

В любой негативной ситуации непросто сохранять позитивный или хотя бы нейтральный настрой. Однако если Вы научитесь это делать, если Вы научитесь отключаться на пару секунд от происходящего и находить в себе силы настроиться на максимально положительное восприятие сложившихся обстоятельств, со временем Вы заметите, что проблем стало меньше, а к тем, которые возникают, вы относитесь гораздо проще, чем ранее. Пятое правило психологии можно сформулировать в виде хорошо известного высказывания: «Если освободить проблему от эмоций – останется только ситуация».

Читайте также: Наука о счастье: что делает человека по-настоящему счастливым и здоровым  

Запомните пять вышеприведенных правил, сформулированных психологами, и активно пользуйтесь ими каждый день, чтобы облегчить себе жизнь и стать счастливее.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить