Розен-метод – это одно из направлений телесно-ориентированной психотерапии. Этот метод позволяет избавиться от мышечных зажимов, вследствие которых возникает немалое количество различных заболеваний – начиная повышенным давлением – заканчивая бессонницей, головным болям и т.д.  В основе метода – успокаивающие и мягкие прикосновения. Помимо тактильного контакта сеанс массажа сопровождается беседой.

В статье мы подробно расскажем о технике расслабляющего массажа и о том, как он влияет на общее самочувствие человека.

rozen-metod-put-k-absolyutnoj-garmonii

 

Это направление телесно-ориентированной психотерапии получило название по имени его создательницы, психотерапевта Мэрион Розен. Этот метод базируется на представлении о том, что появление напряжения в теле связанно с вытеснением эмоций, с которыми человек не может справиться.

При помощи розен-метода устраняются мышечные зажимы, головные боли и прочие сугубо телесные недуги.

Главное отличие методики Мэрион Розен от обычного расслабляющего массажа – отсутствие шаблонных движений и индивидуальный подход к каждому пациенту.

 

"Расслабление — это ворота к осознанию"

Мэрион Розен

Особенный расслабляющий массаж: розен-метод

Ключевым моментом в розен-терапии является чувство искреннего сострадания пациенту, эмпатии. Расслабляющий массаж сопровождается беседой, во время которой терапевту удается настроиться на одну волну с клиентом.

Таким образом, удается проработать глубинные психологические травмы. Результатом этого взаимодействия является снятие мышечных зажимов и избавление от сопутствующих им недугов.

rozen-metod-put-k-absolyutnoj-garmonii

Так, розен-терапия помогает избавиться от:

Также этот метод используется при лечении астмы, бессонницы, запоров.

Техника проведения расслабляющего массажа по розен-методу

Сеанс розен-терапии проходит на массажном столе. Клиента просят раздеться до нижнего белья и накрывают его простыней. Специалист начинает мягко прикасаться к участкам, где присутствуют мышечные зажимы, и наблюдает за мимикой и дыханием пациента, интересуется его внутренними переживаниями.

Когда в памяти пациента начинают всплывать определенные воспоминания, специалист продолжает осторожно массировать тело и навязчиво просит поделиться ими. Важно, чтобы во время сеанса розен-терапии человек абсолютно расслабился и осознал то, что с ним происходит – прочувствовал свое тело, сознание и чувства. При этом специалист, который проводит расслабляющий массаж, ни в коем случае не дает советов, он только помогает пациенту разобраться в том, что его тревожит, задавая наводящие вопросы.

Специалисты, практикующие розен-метод, полагают, что все негативные ощущения и чувства, которые человек испытывает за всю жизнь, находят отражение в теле. При помощи этой техники удается избавиться не только от мышечного корсета, но и обрести контакт с собственным телом.

Благодаря использованию расслабляющего массажа в комплексе с вербальным общением можно предупредить болезни до того, как они начнут развиваться. Розен-терапия будет полезна людям, которые регулярно сталкиваются с эмоциональным или физическим напряжением.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить