Упражнения-игры на развитие образного мышления стоит выполнять не только людям творческих профессий. Так, в отличие от упражнений для развития воображения, при которых доминирует правое полушарие, тренировкой образного мышления задействуются аналитические способности, а это – симбиоз двух полушарий. Упражнения на развитие образного мышления подойдут людям, которые хотят обладать острым умом и наладить взаимодействие двух полушарий.

Упражнения на развитие образного мышления

Упражнения на развитие образного мышления следует выполнять в спокойной, комфортной обстановке. Вы не должны куда-то спешить, в условиях отсутствия соревновательной мотивации и критики действий. При этом цениться не только количество ответов, но и их качество, а вернее – оригинальность.

Упражнение на развитие образного мышления №1. «Друдлы»

uprazhneniya-igry-na-razvitie-obraznogo-myshleniya

Американец Роджер Прайс придумал игру-головоломку «Друдлы», в основе которой – незаконченные картинки. Смысл этой головоломки заключается в том, чтобы придумать как можно больше версий и интерпретаций. Особенность упражнений на развитие образного мышления – отсутствие правильного ответа.

Больше полезной информации на нашей страничке в Instagram!

Эти головоломки можно использовать в любом возрасте. Лучше начинать с простеньких фигур с минимальным количеством деталей.

uprazhneniya-igry-na-razvitie-obraznogo-myshleniya

Упражнение на развитие образного мышления №2. «Кляксы»

В отличие от предыдущего упражнения, где в основном используются линии, здесь предлагается работать со сплошными фигурами. Это могут быть кляксы, пятна, облака и прочие абстракции. Кляксы не должны обязательно быть монохромными.

Ознакомьтесь с циклом работы иллюстратора из Португалии Filipe dos Santos:

uprazhneniya-igry-na-razvitie-obraznogo-myshleniya

Упражнение для развития образного мышления  №3

Суть упражнения заключается в выражении фразы или предложения в изображении. У этого занятия есть что-то общее с привычными для нас ребусами. Это упражнение помогает создавать непревзойденные логотипы.

uprazhneniya-igry-na-razvitie-obraznogo-myshleniya

Чтобы не тратить много времени на обдумывание той самой оригинальной и авторской фразы, легче использовать фразы из кинофильмов и песен, пословицы, афоризмы и иные известные выражения.

uprazhneniya-igry-na-razvitie-obraznogo-myshleniya

Также популярностью пользуются изображения словесных выражений-казусов а-ля «Медведь собирает грибки в лису», «Рыба пила», «Курицы – не сушки» и прочее.

uprazhneniya-igry-na-razvitie-obraznogo-myshleniya

Упражнение для развития образного мышления №4. «Поиск образных синонимов»

В этом случае нужно отыскать образные синонимы объекта или отдельных его частей. К примеру: скрипка – талия – бутылка.

Образная цепочка может быть трех видов:

  • Центрированная. Все синонимы вытекают из первоначального варианта.

  • Последовательная. Каждый новый синоним подбирается к предыдущему слову.

  • Хаотичная. Отсутствие какой-либо последовательности.

Чтобы немного усложнить задачу попробуйте составлять цепочки не только по образным характеристикам, но и функциональным, прикладным и так далее. Такая методика носит название «визуальная матрица».

Упражнение для развития образного мышления №5. «Калейдоскоп»

Суть игры заключается в жонглировании нашими проекциями на наблюдаемое. Нужно выписать свои варианты и изобразить свое видение привычных процессов и личностей.

uprazhneniya-igry-na-razvitie-obraznogo-myshleniya

Упражнения на развитие образного мышления очень просто выполнить – это занятие не только полезно, но и безумно интересно.

Смотрите больше важной и полезной информации у нас на YouTube:

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить