Нашим зубам правильный уход необходим не меньше, чем коже лица. Поэтому выбору средств для ухода за зубами необходимо уделить особое внимание. Одним из главных средств по уходу за зубами является зубная паста. Существует множество разнообразных паст, которые мелькают в рекламных роликах по телевизору и на полках в магазине. Но как выбрать зубную пасту? Сегодня мы постараемся в полной мере ответить на этот вопрос. Редакция Estet-portal специально для Вас разузнала о видах зубной пасты и о том как ее правильно выбирать.

Что представляют из себя зубные пасты

Зубная паста существует в формах паст, гелей и порошка. Несмотря на разнообразие существующих зубных паст, они все же имеют общие характеристики. В их число входят:

  1. Абразивы. Такие вещества, как карбонат кальция и силикаты, помогают удалять еду, бактерии и определенные пятна с поверхности зубов.
  2. Вкус. Искусственные сахарозаменители, такие как сахарин, часто добавляют в зубные пасты для улучшения их вкусовых качеств.
  3. Увлажнители для сохранения влажности. Формулы паст и гелей часто содержат вещества типа глицерола для защиты зубной пасты от высыхания.
  4. Загустители. Вещества, которые увеличивают густоту пасты (клейкие вещества, которые содержатся в некоторых морских водорослях) помогают создавать и поддерживать структуру зубной пасты.
  5. Очистители. Именно эти вещества (такие как лаурилсульфат натрия) образуют пену.

Виды зубных паст

Все зубные пасты делятся на три группы - гигиенические, лечебно-профилактические и отбеливающие. Выбирая определенный вид пасты, следует в первую очередь учитывать здоровье ваших зубов и десен. Если у Вас нет никаких проблем с зубами, то вам повезло, и вы можете пользоваться любой гигиенической пастой. Этот вид зубных паст предназначен только для очищения зубов от налета пищи и придания полости рта свежего запаха. Если же возникают какие-то проблемы, то нужно выбирать такую зубную пасту, которая помогала бы эти проблемы решать. В этом случае следует обратиться ко второй группе паст - к лечебно-профилактическим. Теперь давайте более детально поговорим об видах зубных паст используемых для ухода за зубами.

Зубные пасты, содержащие фтор

Фтор – наиболее важный ингредиент зубной пасты, поскольку он является природным минералом, предотвращающим кариес и образование дыр в зубах. Фтор защищает зубы от кислоты, которая вырабатывается в результате жизнедеятельности бактерий, питающихся остатками сахара и крахмалов на ваших зубах. Это происходит благодаря тому, что фтор укрепляет зубную эмаль и делает ее устойчивой к кислотам, а также деминерализует микроскопические трещинки в зубной эмали.

Пасты, удаляющие зубной камень

Большинство таких паст содержат фтор. У каждого из нас на поверхности зубов существует шар бактерий (налет). Если его вовремя не удалять во время процедур гигиены ротовой полости, он перерастает в зубной камень. Это трудно удаляемое отложение, которое может образоваться даже под деснами, становясь причиной их заболеваний. Пирофосфаты и цитраты цинка помогают бороться с накоплением зубного камня на зубах. Вдобавок к этому, некоторые зубные пасты содержат антибиотик триклозан, который убивает некоторые бактерии в полости рта.

Зубные пасты для чувствительных зубов

Для тех людей, чьи зубы болезненно реагируют на раздражители, например, горячее и холодное, специально создали зубные пасты для чувствительных зубов. Такие пасты содержат нитрат калия или хлорид стронция – химические вещества, которые блокирую проход от зуба к нервам, вследствие чего уменьшается и чувствительность зубов.

Отбеливающие зубные пасты

Как правило, отбеливающие зубные пасты не содержат осветлителей. Вместо них в состав таких паст входят абразивные частицы или химические вещества, которые эффективно полируют зубы или цепляются за пятна и помогают стащить их с поверхности зуба.  Хотя многие говорят о том, что абразивность отбеливающей зубной пасты может повредить зубы, исследования показывают, что они повреждают зубную эмаль не больше, чем обычные пасты.

Критерии выбора зубной пасты

Существует три основных критерия, которые необходимо учитывать при выборе зубной пасты:

  1. Зубная паста должна быть одобрена ассоциацией стоматологов.
  2. Остерегайтесь китайских зубных паст, в некоторых из них был обнаружен токсичный диэтилен гликоль.
  3. Учитывайте собственные потребности и потребности семьи.

Из паст, содержащих фтор, любая зубная паста – дело вкуса. Можно выбрать пасту, состоящую исключительно из натуральных ингредиентов или же фруктовую для ребенка. Некоторые предпочитают отбеливающие зубные пасты или пасты с содержанием перекиси водорода и пищевой соды.  Редакция Estet-portal надеется, что наши советы помогут Вам в выборе зубной пасты. Экспериментируйте и Вы найдете зубную пасту, которая подходит именно Вам.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить