Коронка для зуба представляет собой своеобразный колпак, служащий для защиты зубов от распадения, восстановления формы зубов и их функциональности, поддержки зубного моста, покрытия зубного имплантата или для улучшения внешнего вида зуба.

Виды коронок для зубов в зависимости от материала:

1. Коронки из нержавеющей стали. Это готовые коронки, которые используют на постоянных зубах, но на временной основе. Коронка защищает зуб или пломбу, пока постоянная коронка из другого материала находится на стадии изготовления. Коронки из нержавеющей стали используют также для накрытия молочных зубов. Коронка покрывает зуб полностью и защищает его от дальнейшего разрушения. Когда молочный зуб выпадает, освобождая таким образом место для постоянного зуба, коронка выпадает вместе с ним. В основном, коронки из нержавеющей стали применяют для детских зубов, потому что для их установки не требуется посещать стоматолога много раз и они менее дорогие, чем индивидуально изготавливаемые коронки, плюс, для защиты зубов без коронок требуется профилактический стоматологический уход.

2. Металлы, используемые для изготовления коронок – это сплав золота, другие сплавы (например, палладия) или сплавы простых металлов (например, никеля или хрома). По сравнению с другими видами коронок, для металлических коронок требуется удаление меньшей части структуры зубов, а износ зуба от противоположных зубов минимальный. Металлические коронки устойчивы к силам укуса и жевания, и, что касается износа, являются самыми устойчивыми. Также металлические коронки редко трескаются или ломаются. Главным недостатком таких коронок является металлический цвет. Поэтому такие коронки лучше всего подходят для коренных зубов, которых не видно.

3. Металлокерамические коронки можно подобрать по цвету близлежащих зубов (в отличие от металлических). Однако, эти коронки более подвержены стиранию из-за действия противоположных зубов, если сравнивать их с металлическими и композитными коронками. Керамическая часть коронки может треснуть или отвалиться. Металлокерамические коронки выглядят почти как обычные зубы (на первом месте по этому пункту находятся полностью керамические коронки). Правда иногда метал, находящийся под керамической частью коронок, стает видимой темно линией, особенно на линии десен, и более выражено, если десны слишком короткие. Такие коронки хорошо подходят для передних или задних зубов.

4. Композитные коронки являются самым дешевым типом коронок для зубов. Но они со временем изнашиваются и более склонны к возникновению трещин, чем металлокерамические коронки.

5. Полностью керамические или фарфоровые зубные коронки обеспечивают лучшее соответствие цвета, чем любой другой тип коронок, и идеально подходят людям, у которых аллергия на металлы. Но они не такие крепкие, как металлокерамические коронки, так как изнашиваются под воздействием противоположных зубов больше, чем металлические или композитные коронки. Этот вид коронок для зубов наиболее подходящий для передних зубов.

Что такое онлеи и коронки 3/4?  

Онлеи и коронки 3/4 являются разновидностями зубных коронок. Разница между ними и описанными выше коронками заключается в степени покрытия зуба. Если традиционные коронки покрывают зуб полностью, то онлеи и коронки 3/4 покрывают меньшую часть зуба.

Как долго держатся коронки?  

В среднем, зубные коронки держатся от пяти до пятнадцати лет. Срок службы коронки зависит от степени трения, которой они подвергаются, от того, насколько хорошо Вы дружите с гигиеной и, конечно же, от Ваших привычек (привычка сжимать зубы или скрипеть зубами, жевать лед, грызть ногти и открывать упаковки и пиво зубами вряд ли продлят срок жизни коронки). 

Нужен ли какой-либо специальный уход за зубом с коронкой?  

Несмотря на то, что специального ухода за зубами с коронками не требуется, это не означает, что такие зубы не подвержены действию кариеса или болезням десен. Поэтому продолжайте придерживаться обычных правил по уходу за зубами (сюда входит чистка зубов два раза в день, а также использование зубной нити хотя бы раз в день). Обязательно очистите зубной нитью зону вокруг коронки на стыке зуба с десной. Не помешает также использовать средство для полоскания полости рта. 

Источник: estet-portal.com. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить