Коронки используются в стоматологии для защиты, восстановления или покрытия поврежденных зубов. Современная стоматология предлагает широкий выбор коронок из разных материалов – металлических, керамических или же их комбинаций. Коронки на основе диоксида циркония представляют собой наиболее «продвинутый» вид коронок, поскольку, помимо прочего, позволяют решить эстетический аспект проблемы протезирования зубов. Сегодня estet-portal.com расскажет Вам об изготовлении таких коронок, их особенностях и преимуществах по сравнению с коронками, изготовленными из других материалов.

В чем заключается особенность коронок на основе диоксида циркония

Коронки на основе диоксида циркония относятся к керамическим коронкам, которые можно устанавливать и на передние, и на боковые жевательные зубы.

Основные преимущества коронок на основе диоксида циркония:

  • идеальная биосовместимость с организмом человека (за все время применения таких коронок не зарегистрировано ни единого случая аллергии на материал таких зубных коронок);
  • исключительная точность изготовления, при котором учитываются индивидуальные особенности зубов пациента и используется высокотехнологическое оборудование;
  • неограниченный срок службы;
  • высочайшая прочность;
  • отсутствие необходимости в специальном уходе;
  • максимальное сходство с «родным» зубом человека (отсутствие цветовых различий);
  • быстрое привыкание (минимальный дискомфорт);
  • легкость и устойчивость к износу.

Единственным недостатком таких коронок является их высокая стоимость, которая обусловлена сложностью процесса изготовления, применением дорогостоящего оборудования и, конечно же, исключительным качеством и долговечностью протеза.

koronki-na-osnove-dioksida-tsirkoniya-tochnost-estetichnost-dolgovechnost

Изготовление коронок на основе диоксида циркония

Для изготовления коронок на основе диоксида циркония в зуботехнической лаборатории Даймонд-дентал используется компьютерная технология CAD/CAM, благодаря которой создается точная трехмерная модель зубов пациента. На ее основе создается протез. Контроль создания идеальной коронки осуществляет стоматолог. Инновационное оборудование обеспечивает высокое качество и максимальную точность изготовления коронок на основе диоксида циркония. После изготовления каркас коронки подвергается процессу обжига в печи – это обеспечивает максимальную прочность готовой коронки. После покрытия фарфоровой массой коронку обжигают повторно.

Установка коронок на основе диоксида циркония

Процесс установки коронок на основе диоксида циркония схож с процессом установки других коронок и состоит из следующих этапов:

  1. Перед установкой проводится необходимое лечение зубов.
  2. Под анестезией стоматолог обтачивает зубы под будущую коронку.
  3. Снятие слепков с челюстей и отправка их в лабораторию.
  4. Изготовление временных зубных коронок на препарированные зубы (материал временных коронок – пластмасса).
  5. Подборка цвета коронок.
  6. Изготовление коронок.
  7. Примерка коронок.
  8. Фиксация коронок.

Уход за коронками на основе диоксида циркония

Конечно же, стоматолог, осуществляющий установку коронок на основе диоксида циркония, обязан рассказать пациенту о правилах ухода за ними. Однако, поскольку циркониевые коронки не нуждаются в специальном уходе, достаточно просто соблюдать общие правила гигиены полости рта:

  • регулярная чистка зубов (дважды в день – утром и вечером);
  • использование зубной нити;
  • ополаскивание рта водой после приема пищи;
  • регулярное посещение стоматолога.

Также помните, что грызть твердые предметы зубами также крайне не рекомендуется, поскольку это ускоряет процесс повреждения и ухудшения состояния зуба.

Таким образом, коронки на основе диоксида циркония – самый лучший вариант коронок, существующий на сегодняшний день. Их практически невозможно отличить от натурального зуба, при условии правильной установки и эксплуатации они прослужат 15–20 лет (или дольше).

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить