Металлические коронки для временных зубов

Коронки зубов подвергаются разрушению. Для качественного и длительного устранения такой проблемы обычного пломбирования недостаточно - об этом говорят как отечественные, так и зарубежные стоматологи. Поскольку дефекты коронки зуба самого разнообразного происхождения входят в список наиболее распространенных проблем зубочелюстного аппарата, она требует соответствующего решения. Стоматологи представляют его в виде металлических коронок для зубов, о которых Estet-portal и расскажет в данной статье. 

Зубы со значительным по площади дефектом коронки временных зубов, которые наблюдаются при циркулярном кариесе, системной гипоплазии или аплазии эмали, наличие нескольких кариозных полостей в одной коронке зуба и патологическую стертость необходимо покрывать тонкостенными коронками из нержавеющей стали.

Металлические коронки не требуют препарирование временных зубов, что позволяет сохранить рельеф жевательной поверхности. Это способствует полноценному распределению жевательного давления, быстрому привыканию и отсутствию изменений в пародонте. При этом зачаток постоянного зуба развивается нормально, а корни временного зуба рассасываются без нарушений.

Для замещения значительных дефектов коронковой части временных зубов кариозного происхождения предложены стандартные металлические коронки. Они способны обеспечить защиту от дальнейшего разрушения тонких и хрупких твердых тканей зуба, оставшихся после лечения осложненного кариеса, до их физиологической смены постоянными.

Методика установления стандартных металлических коронок проста в выполнении и требует значительно меньше времени, чем реставрация. Стандартные металлические коронки не влияют на физиологическую смену временных моляров: зубы выпадают вместе с коронками.

metallicheskie-koronki-dlya-vremennykh-zubov

Показания к применению:

  • реставрация временных моляров при значительном восстановлении нескольких поверхностей
  • восстановление зубов у детей с высокой активностью кариозного процесса
  • восстановление зубов после лечения пульпита, в результате которого временные моляры обычно становятся более ломкими и предрасположенными к переломам
  • восстановление зубов с дефектами развития
  • восстановление сломанных временных моляров
  • сохранение промежутка между зубами
  • при бруксизме
  • восстановление постоянных прорезавшихся моляров с гипоплазией

Изготовленные в промышленных условиях металлические коронки широко известны в Великобритании и странах Европы (3М Dental, Loughborough, UK). В проведенных клинических исследованиях доказана эффективность и целесообразность применения таких коронок.

Экспертное мнение портала

Металлические коронки позволяют сохранить функциональную ценность временных зубов до их физиологической смены, что будет положительно влиять на рост костей челюстей, развитие и своевременное прорезывание постоянных зубов и их правильное артикуляционное соотношение.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить