Украшать свою улыбку модники и модницы начали сравнительно недавно, но уже сегодня эту процедуру рекомендуют почти все стоматологические клиники. Чтобы произвести сногсшибательное впечатление, женщины и мужчины тщательно следят за своей фигурой, прической, кожей, маникюром. Впечатлить улыбкой всех окружающих – вот задача не из легких. Для начала стоит позаботиться о здоровье и красоте зубов, затем можно и подумать о других средствах, чтобы привлечь внимание к улыбке. В таких случаях на помощь приходит дентальная инкрустация. Образ стразу меняется, если улыбка сопровождается игрой света на зубах. Самый распространенный способ украсить улыбку – это установить скайс на зуб, который может быть как драгоценным, так и полудрагоценным. В этой статье на Estet-portal.com рассмотрим историю возникновения тенденции украшать зубы, какими средствами лучше всего пользоваться, какие требуют минимального ухода во время ношения.

Дентальная инкрустация – это украшения на зубах, которые крепятся с помощью специального клея (первый способ) или инкрустирования – в зубе высверливается углубление, в которое помещается украшение и закрепляется (второй способ). Современные технологии позволяют украсить улыбку быстро и недорого, без значительных повреждений зубной эмали.

Возникновение тенденции украшать зубы

Моду на дентальную инкрустацию ввела Мадонна, королева поп-музыки. Певица появилась со сверкающим камушком в зубе на одной из светских вечеринок, чем положила начало нового способа преображения своей улыбки.

Хотя мода на украшения зубов была еще популярна в племени Майя. Знатные особы племени Майя украшали свои зубы нефритовыми или бирюзовыми заклепками. Раскопки показывают, что украшения зубов заклепками из драгоценных камней являлись показателем высокого положения и богатства. Кроме этого, модным считалось стачивать зубы, придавая им строгой треугольной формы. Такие данные свидетельствуют, что еще тысячелетия назад люди старались следить за своей внешностью и всячески украшать себя.

Дентальная инкрустация: скайсы, стразы, виниры, твинклсы

Рассмотрим типы декоративных украшений на зубы, которые могут быть как драгоценными, так и полудрагоценными.

Скайсы

Скайс на зуб представляет собой плоский камень (драгоценный), покрытый фольгой. Для шлифовки и огранки используют: сапфиры, рубины, изумруды, бриллианты. Впервые такие украшения выпустила фирма Ivoclar Vivadent под названием SKYCE – от этого слова и пошло название – скайс на зуб, как декоративное драгоценное украшение. Устанавливаются с помощью клея или инкрустирования – помещаются в углубление на зубе.

skajs-na-zub-ukrashaem-svoyu-ulybku-s-pomoshchyu-dentalnoj-inkrustatsii

Стразы

Эти украшения не являются драгоценными, но выглядят не хуже. Стразы представляют собой специальные декоративные кристаллы. Для изготовления страз используется горный хрусталь, голубой сапфир или же камни Swarovski.

Виниры

Менее распространенными являются украшения – виниры, которые известны далеко не всем. Эти украшения напоминают коронки, используются для декорирования передних зубов. С их помощью зубы могут выглядеть различного цвета или иметь разную форму. Особенно популярны среди афроамериканских рэперов, которые окрестили их «grillz». Также популярностью пользуются среди звезд шоу-бизнеса, чтобы создать идеальный образ.

Твинклсы

Такие украшения напоминают аппликацию из золота – белого или желтого. Твинклсы приклеиваются на зуб с помощью клея. Твинклсы могут дополняться драгоценными камешками.

Как установить стразы или скайс на зуб

Чтобы не повреждать зубную эмаль и не травмировать зуб, скайсы или стразы просто приклеивают на зуб с помощью специального стоматологического клея. После двухнедельного ношения скайсов или страз, украшения можно отклеить и перенести на другой зуб. Клей полностью безвреден для зубов и не заметен окружающим людям. Когда скайс снимается, зуб полируют, отбеливают и не будет никаких признаков или последствий былого украшения.

Существует и второй способ установки скайса на зуб – инкрустирование – то есть в зубе делается небольшое углубление для того, чтобы поместить туда украшение. Такой способ выбирается в случае тяжелого и массивного украшения, обычно при использовании скайса из бриллианта. Поверхность зуба после установки украшения остается гладкой.

Уход за полостью рта и скайсами

Скайсы или стразы могут держаться на зубах несколько недель, месяцев и даже лет. Слизистой полости рта эти украшения не угрожают, они плоские и не могут травмировать губу. Особого ухода украшения и полость рта не имеют, достаточно два раза в день тщательно чистить зубы. Также стоматологи не рекомендуют увлекаться слишком твердыми продуктами, чтобы не повредить украшение раньше времени. Избегать стоит орехов, твердых сортов яблок или груш. Раз в полгода необходимо обращаться к стоматологу, чтобы произвести специальную чистку зубов.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить