Можно ли лечить зубы во время беременности? А делать рентген? Как обезопасить себя и своего ребенка? Для ответа на многочисленные вопросы, которыми забросали нашу редакцию, мы подготовили этот материал.

Во время беременности лечение зубов возможно строго в определенные периоды. Врач-стоматолог должен знать особенности лечения при беременности, чтобы не навредить ни матери, ни плоду.

Сбор анамнеза

Врач должен внимательно выслушать и осмотреть будущую маму. Особое внимание следует уделить наличию или отсутствию аллергических реакций и сопутствующих заболеваний. При опросе следует узнать, первая ли это беременность, какой срок и как она протекает. В некоторых случаях целесообразно сотрудничество врач-стоматолога с акушером-гинекологом, который наблюдает пациентку.

Рентгенологические обследования во время беременности

Современные пленки и датчики, применяемые в рентген кабинетах, достаточно высокочувствительные и не требуют высокого рентгеновского излучения. Для того, чтобы излучение не проходило через плод, существуют специальная защита – свинцовые фартуки.

Несмотря на высокую степень защиты, рентгеновских исследований стоит по возможности избегать. Прямым противопоказанием является 1 триместр беременности.

stomatologiya-i-beremennost-profilaktika-i-lechenie

Лечение зубов во время беременности

  • Первый триместр

Лечение в этот период беременности противопоказано. Это связано с тем, что именно во время первого триместра происходит закладка всех органов и тканей. Любые вмешательства могут привести к нарушению закладки органов и систем.

Исключением могут составлять заболевание с сильной болевой симптоматикой (гнойный пульпит, острый периодонтит).

  • Второй триместр

Особенностью этого периода является усиленный рост плода. На этом этапе желательным мероприятием есть профилактика стоматологических заболеваний (профессиональная чистка зубов) и лечение зубов, находящихся в группе риска. Если же таких не имеется, лечение стоит отложить на после родовой период из-за высокой чувствительности плода к лекарственным препаратам.

  • Третий триместр

Рекомендуемыми все же остаются неотложные манипуляции. Матка в этот период особенно чувствительна к воздействию внешней среды, что может спровоцировать преждевременные роды. Следует учитывать и общее состояние роженицы, так как в этот период беременности уменьшен сердечный выброс, что может спровоцировать потерю сознания или резкое падение давления.

stomatologiya-i-beremennost-profilaktika-i-lechenie

Профилактические мероприятия во время беременности

1. Предварительная санация полости рта

Мероприятие необходимо во избежание пломбирования кариозных полостей. Это не составит труда, если беременность запланирована.

2. Правильная гигиена полости рта

Основные требования – чистка зубов два раза в день, использование зубной нити для чистки межзубных промежутков, использование ирригаторов для предотвращение появления гингивита (беременность – один из основных факторов риска развития заболеваний десен).

3. Рациональное питание

Следует отказаться от перекусов между основными приемами пищи. Остатки пищи после увеличивает кариесогенную ситуацию полости рта.

Если Вы решили завести ребенка, позаботьтесь о своих зубах заранее!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить