Интернет стремительно меняется прямо у нас на глазах. Диктуя, новые правила игры, которые должны принимать и интернет-издания, которые вместе с рекламной сферой первыми реагируют на все изменения и тренды. Онлайн-изданиям нужно не только удерживать существующую целевую аудиторию, но и постоянно привлекать все новых читателей, что невозможно без изучения последних тенденций.

В этой статье estet-portal.com расскажет о главных прогнозах аналитиков медиарынка на будущее интернет-изданий, о тенденциях, которые наблюдаются в сфере онлайн-изданий на данный момент и подскажет, на что следует ориентироваться собственникам интернет-изданий, которые хотят видеть свои «детища» успешными и раскрученными.  

Перспективы развития интернет-изданий и прогнозы на будущее

Не так давно на престижной бизнес-конференции IGNITION, посвященной цифровому сектору, были озвучены прогнозы мировых аналитиков касательно ближайшего будущего медиаотрасли в интернете.

В частности, основатель издания Business Insider Генри Блоджетт представил презентацию «Цифровое будущее: новый прорыв», в которой назвал несколько главных прогнозов.

Прогнозы на будущее (ближайшее и в отдаленной перспективе) о развитии интернет-изданий:

  1. Цифровые мультимедиа в ближайшие годы продолжат вытеснять все прочие сектора и каналы.
  2. В отличие от традиционных видов рекламы, реклама в интернете продолжит набирать обороты, что весьма выгодно для монетизации онлайн-изданий.
  3. Соцсети продолжат удерживать лидерство на фоне остальных интернет-ресурсов, поэтому любые онлайн-издания просто не имеют права пренебрегать ими в качестве дополнительных каналов раскрутки. Даже мессенджеры уже превращаются в полноценный канал продвижения контента.
  4. Цифровой сектор с каждым годом набирает все больший вес – интернет-пользователи смотрят медиаконтент не только на стационарных компьютерах, но все больше на смартфонах и планшетах. Так что мобайл-версии интернет-изданий и гаджетоориентированность ныне – мастхэв для владельцев всех онлайн-изданий. И это уже не изменится.
  5. Кастомизация (адаптация изданий в плане контента и интерфейса к интересам пользователей) и персонализация контента будут набирать все большие обороты, поскольку вместе с ежедневным появлением все новых интернет-изданий удерживать внимание аудитории конкретным ресурсам становится все сложнее.
  6. Для поколения придется изобретать все новые способы и каналы медиавлияния. Поскольку уже сейчас эксперты говорят о скором прорыве в виде виртуальной реальности, возможно, крупным интернет-изданиям придется также модернизироваться и адаптироваться к новым реалиям. Однако это пока отдаленная перспектива.

Однако, кроме прогнозов на будущее, владельцам интернет-изданий и специалистам, раскручивающим их, необходимо знать также современные тенденции, чтобы ориентироваться, в каком русле направлять правильное и успешное продвижение сайта.

Сайт estet-portal.com использует мировые тенденции и тренды для продвижения издания. Отдельные разделы сайта персонализированы для профессионалов. Широкий круг читателей также найдет для себя много универсальной полезной и интересной информации среди обширной тематики публикаций.

Так, эксперты называют несколько факторов, влияющих на популярность издания в интернете:

  • Посещаемость (некоторые ошибочно учитывают только этот параметр). estet-portal.com имеет достаточно стабильную и постоянно растущую статистику по этому показателю – только за 9 месяцев этого года количество читателей составило 5 млн человек.
  • Глубина просмотров (надолго ли человек задержался на ресурсе, переходил ли с одной статьи на другие страницы и пр.).
  • Присутствие издания в соцсетях. Портал имеет достаточно большое сообщество в соцсетях – в общей сложности 45 тыс. человек.
  • Присутствие в оффлайне (упоминания об интернет-издании и его материалах в реальной жизни, ссылки на статьи за пределами издания). estet-portal.com является медиа-партнером профильных медицинских предприятий. Материалы с активными ссылками на сайт печатаются в тематических ресурсах.

Задумайтесь, все ли факторы из этого списка вы учитываете в продвижении своего ресурса.

Также эксперты советуют владельцам и контент-менеджерам интернет-изданий акцентировать внимание на качественном контенте (особенно это важно для параллельного продвижения в соцсетях), юзабилити сайта (интуитивно понятный и простой пользовательский интерфейс), SEO и SMM техниках продвижения издания. На портале публикуется только абсолютно уникальный контент.

internet-izdaniya-pochemu-budushchee-v-internete

То есть велосипед изобретать не нужно – все проверенные техники работают безотказно.

Итак, главными тенденциями в мире онлайн-изданий на данный момент являются:

  • Повышение роли качественного уникального контента в условиях информационного изобилия.
  • Использование одновременно всех возможных платформ для распространения контента.
  • Развитие мобильных технологий и увеличение количества пользователей смартфонов.
  • Более активное использование новейших информационных технологий.
  • Растущая доля видеоресурсов (уже доказано, что контент в формате видео воспринимается аудиторией лучше остальных форматов). В 2017 году на портале было снято, смонтировано и опубликовано 65 видео-материалов на собственном YouTube-канале.

Интернет-издание estet-portal.com отличается не только качественным контентом для врачей и широкого круга пациентов, но и налаженной уникальной системой сотрудничества с профессионалами сферы красоты и здоровья, включающей не только совместную онлайн-деятельность, но и участие оффлайн-мероприятия.

Благоприятная ситуация складывается для интернет-изданий в сфере рекламы. Значительная часть прироста мировой рекламы за последние два года пришлась именно на интернет – особенно контекстную рекламу. Впрочем, вкусы аудитории становятся все более изощренными, поэтому сейчас аналитики говорят о настойчивом вытеснении контекстной рекламы именно нативной рекламой, которая настолько тонко встроена в основной контент, что считывается пользователем на интуитивном уровне без раздражения.

internet-izdaniya-pochemu-budushchee-v-internete

В странах СНГ рекламная деятельность еще долгие годы продолжит оставаться основным инструментом заработка подавляющего большинства интернет-изданий, так как оформлять платную подписку или платить за доступ к отдельным материалам, в отличие от западных стран, жители постсоветского пространства пока не готовы.

Поиск новых форматов подачи информации и расширение взаимодействия с аудиторией, несомненно, можно считать залогом успеха любого интернет-издания. А в динамике быстро меняющихся моделей мира это постоянный  и беспрерывный процесс. Развиваются те, кто идет в ногу со временем! Оставайтесь с нами!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить