Опухолевым процессом могут поражаться все ткани организма, в том числе и костная ткань. При развитии онкологического процесса в челюстно – лицевых костях наблюдается деструкция костной ткани, что проявляется нарушением асимметрии лица. Так проявляется доброкачественная одонтогенная опухоль амелобластома.

Опухоль челюсти. Частота распространения амелобластомы

В практике хирургической стоматологии наиболее часто встречается именно амелобластома как форма одонтогенной опухоли челюсти. Чаще поражается нижняя челюсть. Опухолевый процесс с одинаковой частотой поражает женщин и мужчин, преимущественно в молодом возрасте. Не исключено развитие амелобластомы у детей.

Согласно статистике у большинства пациентов такую опухоль челюсти выявляют на ранних стадиях (в первые несколько месяцев), что является положительным прогнозом в лечении. Есть случаи, когда амелобластома выявлялась на ранних стадиях случайно при рентгенисследовании по поводу других стоматологических заболеваний. Амелобластома часто рецидивирует, при неблагоприятном течении возможна малигнизация процесса.

Причины опухоли челюсти. Классификация амелобластом

На данный момент существует несколько гипотез касательно причин развития амелобластомы. Предполагается связь наличия заболевания с патологией развития зубного зачатка. Другие ученые уверены, что опухоль челюсти растет из одонтогенных эпителиальных остатков (островков Малассе). Точные причины пока не определены.

По клиническим проявлениям можно выделить 2 формы процесса – кистозная опухоль челюсти и массивная (солидная).

  • Кистозная – более распространенная. Характеризуется наличием одиночных или частично соединенных между собой кист. Кисты изнутри выстланы тонкой эпителиальной оболочкой.
  • Солидная – состоит из губчатой ткани, иногда содержит кисты различного размера, которые не определяются рентгенологически. Эти кисты при длительном процессе могут сливаться в одну или несколько крупных полостей.

По микроскопическим характеристикам различают несколько типов опухоли челюсти:

  • Фолликулярный тип– имеются отдельные фолликулы из эпителиальных клеток, расположены в строме, которая состоит из соединительной ткани.
  • Плеоморфная амлобластома – представляет собой сеть разветвленных одонтогенных тяжей из эпителиальных клеток.
  • Акантоматозная - характеризуется плоскоклеточной метаплазией. Внутри областей опухолевых клеток образовывается кератин.
  • Базально – клеточная имеет сходства с базально – клеточным раком. Гранулярно – клеточная форма содержит много ацидофильных гранул в эпителии.

Характерным для амелобластомы является наличие двух типов клеток – цилиндрических и звездчатых. Цилиндрические имеют значение при рецидивах процесса из-за наличия длинных эпителиальных отростков, которые выходят в здоровую ткань за границы разрастания опухоли челюсти.

Клинические проявления опухоли челюсти. Симптомы амелобластомы

Опухоль челюсти развивается очень медленно, в первое время пациент может не замечать никаких изменений во внешности или самочувствии.

Позже челюсть деформируется. Это проявляется нарушением симметрии лица и припухлостью тканей лица на стороне поражения. Степень выраженности асимметрии может быть разный. При развитии опухоли в верхней челюсти, что бывает довольно редко, опухоль еще более длительное время остается незаметной, так как прорастает в верхнечелюстную пазуху.

При прорастании опухоли челюсти поражается костная ткань. При этом пациент уже чувствует боль, которую часто принимает как зубную. Начинается процесс расшатывания и смещения зубов. Постепенно челюсть деформируется, и при пальпации можно определить бугристый или гладкий вздутый участок кости. В полости рта наблюдается деформация альвеолярного отростка.

Кожа над местом поражения остается без изменений на протяжении долгого времени. Существует вероятность прорастания опухоли в область глазницы и носовую полость. Могут быть осложнения процесса в виде свищей в ротовой полости с серозно – гнойными выделениями.

Методы диагностики и лечение челюсти при амелобластоме

Для правильного лечения челюсти нужно подтвердить и дифференцировать диагноз. Диагноз ставится стоматологом при осмотре на основании анамнеза. Дифференцировать диагноз нужно от дентальных кист, цистаденоидной карциномы слюнной железы и плоскоклеточного рака.

Для подтверждения диагноза используют рентгенографию альвеолярного отростка в прикусе и ортопантомографию. Наиболее информативным является цитологическое исследование пунктата образования. При нем выявляются форменные элементы крови, плоский эпителий, жирно -  зернистые клетки, кристаллы холестерина, волокнистый фибрин и звездчатые клетки.

Лечение челюсти заключается в хирургическом иссечении пораженных участков в пределах здоровых тканей. Объем оперативного вмешательства зависит от локализации и размера опухоли. При своевременном удалении опухоли можно обойтись без нарушения функции челюсти и обезображивания лица.

Для предотвращения рецидива опухоли стенки образования при операции обрабатывают раствором фенола для некротизирования эпителиальных элементов амелобластомы. В послеоперационном периоде назначают прием антибиотиков и симптоматическую терапию.

 В случае потери функции челюсти после лечения применяется костная пластика и ортопедические конструкции. Во многих случаях в период реабилитации требуется помощь психолога.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить