В своей практике врачи-дерматологи практически ежедневно сталкиваются с целым рядом распространенных заболеваний кожи. Достаточно часто пациент обращается к специалисту, имея характерный набор симптомов, что значительно облегчает диагностический процесс. Тем не менее, иногда докторам приходится сталкиваться и с редкими заболеваниями, диагностировать и лечить которые гораздо сложнее. Одним из таких заболеваний является болезнь Девержи – редкая патология кожи, которая является серьезной проблемой для пациента. Подробно об этом заболевании читайте на estet-portal.com в сегодняшней статье.

Болезнь Девержи: клиническая картина и методы лечения

Болезнь Девержи или красный отрубевидный волосяной лишай – это редкая дерматологическая патология, составляющая всего 0,03 % от общего количества заболеваний кожи.

Болезнь Девержи - это гетерогенный хронический воспалительный процесс, который подразделяется на наследственные и приобретенные формы.

Принято считать, что название и описание этого заболевания принадлежит Альфонсу Девержи, хотя о первом случае патологии в 1828 году сообщил Клаудиус Таррал, который описывал изолированные чешуйчатые высыпания с плотной, шероховатой поверхностью, пронизанной в центре волосом.

Болезнь Девержи:

  • этиология болезни Девержи: возможные причины;
  • клиническая картина болезни Девержи: симптомы заболевания;
  • эффективные методы лечения болезни Девержи.

Этиология болезни Девержи: возможные причины

В настоящий момент этиология болезни Девержи не изучена до конца, и ученые расходятся в своих взглядах на причины возникновения заболевания. Главной теорией возникновения патологии является генетическая, подразумевающая наследственную предрасположенность к заболеванию, передающемуся аутосомно-доминантным путем. Кроме того, в результате исследования инфильтрата папул, ученые обнаружили, что при патологии имеются изменения кератина, характерные для таких дерматозов, как ихтиоз или псориаз. Еще одна теория возникновения заболевания связана с иммунитетом пациентов. Как выяснилось, при болезни Девержи снижается уровень Т-хелперов и повышается количество Т-супрессоров, что также может быть причиной заболевания.

Клиническая картина болезни  Девержи: симптомы заболевания

Клиническая картина болезни Девержи характеризуется наличием следующих симптомов:

  • образование остроконечных папул на коже с кератиновыми пробками;
  • наличие островков здорового эпидермиса, которые перемежаются высыпаниями;
  • изменения цвета кожи в очаге поражения на красный или морковный цвет;
  • образование чешуек шелушения различного диаметра;
  • деформация и изменения цвета ногтей;
  • гиперкератинизация кожи стоп и ладоней;
  • формирование конусов Бенье – кератиновых пробок в папулах пальцев кистей рук;
  • наличие трещин на коже;
  • боль, зуд, шелушение и ощущение стягивания кожи.

bolezn-deverzhi-osobennosti-krasnogo-volosyanogo-lishaya

Эффективные методы лечения болезни Девержи

На сегодняшний день основными препаратами для лечения болезни Девержи являются ретиноиды. Именно эти средства способствуют восстановлению структуры кожных покровов. Лечение является длительным: улучшение состояния наблюдается через месяц после начала терапии, а разрешение патологии происходит, в среднем, через 9 месяцев. Иногда лечение может растягиваться на несколько лет, о чем важно заранее предупредить пациента. Для того, чтобы минимизировать побочные эффекты при использовании ретиноидов, таких как сухость кожи и слизистых оболочек, назначаются кремы с витамином А, а также ванны с эфирными маслами.

Схему лечения болезни Девержи разрабатывает врач, исходя из индивидуальных особенностей организма каждого пациента.

Estet-portal.com благодарит вас за внимание. Больше интересных статей о заболеваниях кожи читайте на сайте в разделе «Дерматология».

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить