В 1957 году было впервые описано редкое заболевание кожи верхней половины лица, которое характеризуется отечностью и эритемой. Свое название болезнь Морбигана получила от французского региона, в котором проживал первый больной, страдающий дерматозом неясной этиологии.

Болезнь характеризуется стойким плотным асимметричным отеком переносицы, верхних век, носа, щек. За счет отека век может сформироваться частичный птоз. Выявленное нарушение микроциркуляции при этом заболевании близко к изменениям при розацеа. Симптомы, диагностику и лечение болезни Морбигана узнайте на estet-portal.com.

Особенности  и дифференциальная диагностика болезни Морбигана

Вначале болезнь протекает хронически с периодическими обострениями, затем переходит в персистирующее течение, выраженность симптомов нарастает.

Этиология и патогенез неизвестны, существуют предположения о роли бактериальной инфекции, наследственного фактора, аллергии в возникновении патологического процесса.

Клинические и биохимические анализы у людей с этим редким заболеванием, как правило, в пределах нормальных показателей. Клинический случай болезни Морбигана читайте далее на estet-portal.com. Диагностика болезни Морбигана затруднительная.

Дифференциальный диагноз болезни Морбигана следует проводить с:

  • Аллергодерматозами (аллергический дерматит, крапивница);
  • Отеком Квинке;
  • Заболеваниями соединительной ткани (системная красная волчанка, дерматомиозит);
  • Болезнь розацеа, саркоидозом, рожистым воспалением, лейшманиозом, лимфомой, синдромом Меркельсонна-Розенталя.
  • Гистологические исследования в коже выявляют отек дермы, расширение лимфатических сосудов кожи, периваскулярный и перифолликулярный гистиоцитарный инфильтрат, увеличение количества тучных клеток, фиброз дермы.

Описание редкого клинического случая болезни Морбигана

Описан случай, при котором больному был выставлен диагноз: розацеа с солидным персистирующим отеком (болезнь Морбигана). Этого пациента наблюдали на протяжении 5 лет.

Из клинических проявлений у пациента была регионарная сыпь с первичными элементами высыпания в виде пятен и папул, которые локализировались на лбу, веках, бровях и переносице.

При пальпации отек не оставлял ямки. Выражен был отек верхних век. Результаты гистопатологического заключения – дерма отечна, наблюдаются отдельные лимфогистиоцитарные инфильтраты с периваскулярной локализацией и гиперплазией сальных желез.

Лечение не разработано, так как заболевание встречается редко, и каждый случай, описанный в литературе, вызывает затруднение в постановке диагноза. Лечение болезни Морбигана проводили симптоматически и зачастую неэффективно.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить