Хромомикоз вызывается особыми темноокрашенными грибами, в семействе которых много разных видов возбудителей, и они довольно широко распространены в природе. Наиболее часто на хромомикоз жалуются пациенты, которым приходится часто иметь дело с работой, связанной с землей, с контактом с влажной древесиной, с уборкой соломы. Это заболевание иногда называют веррукозным дерматитом, поскольку высыпания на коже имеют вид бородавок, причем они могут разрастаться, кровоточить, нагнаиваться, а при отсутствии лечения хромомикоз может поражать лимфоузлы и вызывать серьезные осложнения.

Как выглядят поражения кожи при хромомикозе

После того как возбудитель инфекции проник в организм, на коже появляется багровый бугорок. Инкубационный период  при хромомикозе обычно составляет несколько недель, но болезнь может проявиться  и через много месяцев. Пациент на приеме у врача жалуется на некоторую общую слабость и утомляемость, субфебрильную температуру, головные боли и отсутствие аппетита, а при осмотре тела – чаще всего на стопах и голенях, на руках – выявляются шелушащиеся бугорки, которые разрастаются и становятся похожими на ежевичную ягоду.  Количество узелков и бляшек увеличивается, они могут плотно примыкать друг к другу, и тогда очаг поражения начинает напоминать цветную капусту. Иногда развивается папилломатозно-язвенная форма хромомикоза, когда разросшиеся бородавчатые бляшки размягчаются и покрываются многочисленными эрозиями.

borodavki-ili-gribok-kak-ne-propustit-khromomikoz

Поражения хромомикозом могут проявляться, хотя и редко, на лице, на коже груди и живота. Развитие болезни не зависит от состояния иммунной системы человека, без лечения переходит в хроническую стадию и постепенно прогрессирует, так что слившиеся бляшки начинают напоминать опухоль, охватившую, к примеру, всю стопу или голень. Возбудитель инфекции разносится по организму лимфотоком, и в запущенных случаях у больного хромомикозом может развиться лимфедема.

Симптомы хромомикоза и особенности форм заболевания

На начальной стадии проявления болезни напоминают псориазные бляшки, но позднее они преобразуются в характерные для хромомикоза элементы. Это могут быть:

бугорки – красноватое коническое образование, похожее на бородавку, покрывается корочкой, вокруг него постепенно появляются новые аналогичные элементы, они сливаются в конгломерат, темнеют, а затем размягчаются и изъязвляются, на их поверхности могут появиться папилломатозные разрастания с кровянисто-гнойным отделяемым;

узелки – плотные формирования  в гиподерме с синеватой кожей над ними, постепенно размягчаются и покрываются язвами, появившиеся рядом бугорки постепенно сливаются в плотные фестончатые бляшки и покрываются корками.

Хромомикоз может принимать следующие формы:

  • узелковая – начальный этап с эритематоидными папулами;
  • опухолевидная – слившиеся крупные узелковые конгломераты;
  • веррукозная – внешне напоминает высыпания вульгарных бородавок;
  • чешуйчатая – выглядит как плоские гиперкератотические очаги разного размера;
  • рубцовая – в центре кольцевидного очага есть склеротические участки, а по периферии есть новые высыпания.

Лечение хромомикоза на начальных стадиях обычно не представляет сложностей, включает амфотицерин и иодид калия, местно назначают противогрибковые мази. Редко может случиться диссеминация процесса в головной мозг и другие внутренние органы, тогда прогноз становится неблагоприятным без надлежащего своевременного лечения.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить