К числу наиболее распространенных злокачественных новообразований мягких тканей относится синовиальная саркома. Среди этой группы новообразований синовиома занимает 33% случаев. В основе синовиомы лежит атипичная трансформация и пролиферация клеток синовиальной оболочки, сухожильных влагалищ и сухожильных сумок. Синовиома определяется у пациентов в возрасте от 15 до 20 лет. Поражение суставов наблюдается в 40% случаев злокачественных синовиом с преимущественным поражением голеностопных и коленных суставов. Также случается синовиома влагалищ сухожилий и слизистых оболочек суставных сумок. Какие причины и клинические проявления синовиомы?

Причины и классификация злокачественного новообразования - синовиомы

Причины атипической трансформации синовиальных клеток с последующим развитием синовиомы выяснить не удалось. К предрасполагающим факторам относят проведение иммуносупрессивного лечения у пациентов с онкологическими заболеваниями или после пересадки органов. Как выглядит синовиома, читайте далее на estet-portal.com. Исходя из клеточного строения, выделяют 6 форм синовиомы – гигантоклеточную, альвеолярную, фиброзную, гистоидную, аденоматозную и смешанную.

Классификация синовиомы по тканевому строению:

  • Целлюлярная – состоит из железистой ткани, которая имеет кисты и папилломатозные выросты.
  • Волокнистая – в составе содержаться волокна, которые по строению напоминают элементы фибросаркомы.

Какие основные клинические проявления синовиомы?

chto-takoe-sinovioma-i-kak-ona-proyavlyaetsyaСиновиома проявляется развитием болей в пораженном суставе или мягких тканях. Боль ограничивает движение сустава.

При пальпации болезненных мест обнаруживаются опухолевидные образования без четких границ. Образование может иметь разную консистенцию и достигать размера до 20 см.

Наиболее частая локализация синовиомы – мягкие ткани или суставы нижних конечностей. Синовиома также сопровождается повышением температуры тела, ухудшением аппетита и повышенной утомляемостью. Злокачественное новообразование метастазирует с выявлением метастазов в органах брюшной полости и в коже.

Методы лечения и прогноз при развитии синовиомы

Подтвердить диагноз синовиомы удается с помощью биопсии. Основной способ лечения синовиомы - оперативный метод с ее радикальным удалением. Операция выполняется с захватом здоровых тканей, а также с соблюдением правил абластики. Наличие большого размера опухоли может потребовать резекции больших участков мягких тканей и кости.

В некоторых случаях необходимо ампутировать конечность. После удаления сустава для восстановления функции конечности возможно проведение протезирования.

До и после удаления синовиомы проводится лучевая терапия. До лечения она позволяет приостановить рост синовиальной саркомы, а после операции лучевое облучение направлено на предупреждение рецидива опухоли. Химиотерапия назначается как паллиативное лечение на поздних стадиях, а также при наличии метастазов. При наличии синовиомы пятилетняя выживаемость достигается у 40% пациентов.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить