О неприятных высыпаниях пузырьков герпеса, которые поражают губы и лицо, а иногда и другие части тела, помнят все. Но особое место занимает герпес на глазах, от которого могут  страдать веки, роговица глаза, конъюнктива, сетчатка, зрительный нерв и другие отделы. Специалисты отмечают частое проявление герпеса на глазах в периоды межсезонья на фоне гриппа и некоторых других респираторных заболеваний и связывают это явление с ослаблением защитных сил организма. Особая опасность герпеса на глазах состоит в возможных осложнениях, ведущих к ослаблению или даже потере зрения.

Как развивается герпес на глазах и каковы его проявления

Как известно, вирус герпеса имеет множество путей распространения и способов проникновения в организм, после чего он распространяется гематогенным путем, попадает в различные ткани и органы, в том числе и в конъюнктиву, роговицу, слезную железу. Вирус герпеса обладает тропностью к нервной ткани, долгое время может находиться в нервных ганглиях в неактивном состоянии. Вирус часто активизируется в связи с ослаблением защитных сил организма на фоне респираторных заболеваний, гриппа, а также становится местным проявлением афтозного  стоматита, герпеса лица, блефароконъюнктивита и некоторых других заболеваний.

Первые симптомы развивающегося герпеса на глазах обычно связаны с вовлечением в воспалительный процесс тройничного нерва – а конкретно его первой ветви. Эта воспаленная ветвь обусловливает развитие болевых ощущений на одной стороне лица – в основном в области брови и верхнего века. Если поражается вторая ветвь нерва – воспаляется еще и нижнее веко.

Первыми симптомами развивающегося герпеса на глазах обычно становятся ощущения недомогания, небольшой температуры, покраснения и ощущения натянутости кожи в верхней трети лица. Потом на коже века появляются характерные герпетические  пузырьки, содержимое которых сперва прозрачное, а потом мутнеет. Лопнувшие пузырьки покрываются корочками, могут оставлять после себя рубцы, если их расчесывать.

Герпес на глазах сопровождается увеличением и болезненностью регионарных лимфоузлов. Характерные высыпания могут появляться и во внутреннем углу  глаза, и на роговице. Пациента беспокоит сильный зуд пораженной кожи. Характерно, что герпес глаза почти всегда поражает одну сторону лица.

Более сложные проявления герпеса на глазах принимают следующие формы:

  • герпетический конъюнктивит – может развиваться вяло и бурно, пузырьки проявляются на веках, на крыльях носа, на конъюнктиве, но без образования рубцов на слизистой оболочке;
  • герпетический кератит – имеет более тяжелое течение и склонность к рецидивам, выражается резким снижением чувствительности роговицы, пузырьки высыпают по ходу нервных стволов и склонны сливаться, изъязвляться, в процесс может быть вовлечена радужная оболочка, строма роговицы;
  • стромальный кератит – поражает сосудистый тракт, снижает чувствительность роговицы, вызывает серозно-фибринозный иридоциклит, гиперемию радужной оболочки, повышение внутриглазного давления;
  • герпетический кератоувеит – для него характерны инфильтраты и изъязвления в роговице, новообразованные сосуды в радужке, эрозии эпителия, при длительном течении вероятна васкуляризация роговицы;
  • герпетический иридоциклит – вызывает обширные задние синехии, тяжи в стекловидном теле, провоцирует осложненную катаракту, грозит сильным ухудшением остроты зрения.

Герпес  на глазах нередко сопровождается лимфаденитом, возможно присоединение вторичной бактериальной инфекции.

gerpes-na-glazakh-svidetelstvuet-ob-oslablenii-immuniteta

Принципы лечения и прогноз герпеса на глазах

Терапию герпеса на глазах обычно проводят совместно дерматолог и офтальмолог. Пораженную кожу век и лица обрабатывают мазью ацикловира, можно использовать для подсушивания воспаленных элементов раствор бриллиантового зеленого.  В конъюнктивальный мешок капают препараты противовирусного, антисептического противовоспалительного действия, при необходимости – антибактериальные препараты.

Лечение ведется длительно, в течение нескольких недель. Если осложнения герпеса на глазах не поддаются медикаментозной терапии и грозят потерей зрения, проводится хирургическое лечение – лазерная коагуляция, витрэктомия. Параллельно назначаются витамины и другие средства, укрепляющие защитные силы организма.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить