Современные подходы к эстетической коррекции гирсутизма и гипертрихоза

На сегодняшний день гирсутизм  является одной из  наиболее часто встречаемых дерматологических патологий и   поражает более 5% женщин репродуктивного возраста. Гирсутизм определяется наличием у женщин терминальных волос на андрогензависимых зонах, в отличие от гипертрихоза, который характеризуется увеличением количества пушковых или терминальных волос на различных участках кожного покрова.

Причины гирсутизма и гипертрихоза, а также методы диагностики и лечения данных заболеваний приведены в данной статье.

Гирсутизм: виды и причины возникновения заболевания, дифференциальная диагностика

На сегодняшний день принято выделять несколько разновидностей гирсутизма. В зависимости от этиологии выделяют:  

  • семейный (конституциональный) – наследственный;
  • надпочечниковый – обусловленный гиперплазией коры или опухолями надпочечников;
  • яичниковый – обусловленный поликистозом яичников, опухолями и пр.;
  • гипофизарный – обусловленный синдромом Кушинга, синтезирующей пролактин гипофизарной аденомой и пр.

Выделяют также следующие формы гирсутизма:

  • лекарственная – возникает в результате приема некоторых лекарственных препаратов;
  • идиопатическая – когда причину появления не удается установить;
  • возникающая на фоне поражения ЦНС;
  • возникающая на фоне повышенной чувствительности периферических тканей к андрогенам.

Самой частой причиной гирсутизма является поликистоз яичников.

Дифференциальная диагностика гирсутизма в зависимости от уровня андрогенов

Золотым стандартом диагностики гирсутизма является определение уровня тестостерона. Если уровень тестостерона не превышает границу нормы или превышает ее незначительно, в первую очередь необходимо заподозрить дерматологический гирсутизм.

Если тестостерон до двух раз превышает верхнюю границу нормы, гирсутизм может быть следствием:

  • синдрома поликистоза яичников;
  • гиперплазии коры надпочечников;
  • синдрома Кушинга.

Если уровень тестостерона превышает верхнюю границу нормы более чем в два раза, необходимо исключать канцерогенную природу заболевания.

Вам будет интересно: "Изменения кожи в период менопаузы"

В диагностике гирсутизма важным является определение уровня общего и свободного тестостерона.

Необходимо также определять уровень дегидроэпиандростерона-сульфата, дигидротестостерона, который отвечает за андрогенетическую алопецию и гирсутизм, уровень пролактина, а также глобулина, связывающего половые гормоны.

При постановке диагноза и лечении гирсутизма важно включать консультацию смежных специалистов – эндокринолога и эндокринолога-гинеколога.

После постановки диагноза важным этапом является назначение лечения. При надпочечниковом гирсутизме применяется преднизолон и антиандрогенные препараты. При яичниковом – противозачаточные препараты или антиандрогенные средства, а также гонадотропин-рилизинг-гормон.

Необходимо провести:

  • дифференциацию гирсутизма и гипертрихоза;
  • методы эффективной эстетической коррекции гирсутизма и гипертрихоза.

Чем гипертрихоз отличается от гирсутизма? Виды и причины гипертрихоза

Гипертрихоз является патологией, для которой характерно появление волос на любом участке кожного покрова, а не только на андрогензависимых зонах, как при гирсутизме.

По локализации выделяют генерализованный и локализованный гипертрихоз, по длительности существования – врожденный и приобретенный, и по типу волос – ланугинозный и терминальный.

Причиной патологии могут быть различные заболевания и синдромы, а также наследственные патологии, которые характеризуются генерализованным гипертрихозом, и заболевания, связанные с наличием нежелательных волос на отдельных анатомических зонах.

Приобретенный гипертрихоз встречается при паранеопластическом синдроме – патологии, которая наблюдается при онкологических процессах. Чаще всего поражается толстый кишечник, молочная железа и легкие. При паранеопластическом синдроме наблюдается рост пушкового волоса по всему кожному покрову, но иногда встречается и локальное поражение кожи лица.

Гипертрихоз является патологией, для которой характерно появление волос на любом участке кожного покрова, а не только на андрогензависимых зонах.

Приобретенный локализованный гипертрихоз встречается при развитии различных заболеваний (например, порфирии) или при длительном механическом воздействии.

Приобретенный медикаментозный гипертрихоз развивается при употреблении или применении различных медикаментозных средств:

  • антибиотиков;
  • глюкокортикостероидов;
  • псораленов и прочих препаратов.

Дифференциальная диагностика гипертрихоза в зависимости от представленных волос

При ланугинозном гипертрихозе необходимо дифференцировать врожденную и приобретенную патологию. В последнем случае очень важна оценка злокачественности. В случае терминального гипертрихоза необходимо исключить также применение или прием лекарственных средств и различные врожденные патологии.

После постановки диагноза и консультации со смежными специалистами назначают лечение.

Особенности эстетической коррекции гирсутизма и гипертрихоза

Важным этапом является эстетическая коррекция гипертрихоза и гирсутизма. С данной целью применяется депиляция волос, электроэпиляция и различные лазерные технологии.

В центре дерматологии и косметологии профессора Святенко проблему гирсутизма и гипертрихоза решают с помощью применения диодной лазерной эпиляции, которую проводят аппаратом LightSheer производства компании Lumenis. Данный метод на сегодняшний день является золотым стандартом в эстетической коррекции указанных выше заболеваний.

Характеристики аппарата:

  • длина волны 800 нм;
  • хромофором является меланин;
  • встроенная система охлаждения, которая представлена сапфировой головкой с постоянной температурой 4 градуса Цельсия;
  • наличие режима работы с темной кожей;
  • регулирование длительности импульса.

Фото результатов работы с аппаратом LightSheer

  1. Пациент с конституционной формой гирсутизма до лечения и после 4 процедур диодной лазерной эпиляции

 sovremennye-podkhody-k-esteticheskoj-korrektsii-girsutizma-i-gipertrikhoza sovremennye-podkhody-k-esteticheskoj-korrektsii-girsutizma-i-gipertrikhoza

  1. Яичниковая форма гирсутизма – до и после 5 процедур лазерной эпиляции

sovremennye-podkhody-k-esteticheskoj-korrektsii-girsutizma-i-gipertrikhoza sovremennye-podkhody-k-esteticheskoj-korrektsii-girsutizma-i-gipertrikhoza

Наличие нежелательных волос – одна из самых частых причин обращения как к врачу-дерматологу, так и к врачу-эстетисту. На сегодняшний день для коррекции данной эстетической проблемы успешно применяются лазерные методики. Диодный лазер - одобрен FDA и является наиболее эффективным в коррекции гирсутизма и гипертрихоза.

sovremennye-podkhody-k-esteticheskoj-korrektsii-girsutizma-i-gipertrikhozaПо материалам доклада, представленного на конференции «11-е Киевские дерматологические дни» доктором Андриуца Л.А. – дерматовенерологом, косметологом Центра дерматологии и косметологии профессора Святенко (Днепр).

Читайте также материал от автора: 

"Методы коррекции «гусиных лапок» вокруг глаз"

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить