Гематологические заболевания составляют большую часть хронических патологий, которые довольно трудно вылечить, так как причину, которую нужно устранить, найти очень непросто. Так, основную причину идиопатической тромбоцитопенической пурпуры (ИТП) до сих пор не удалось выяснить. Но своевременное выявление и лечение намного увеличивает шанс на эффективное лечение и продолжительную ремиссию. Как проявляется тромбоцитопеническая пурпура?

Когда может развиться тромбоцитопеническая пурпура?

Тромбоцитопеническая пурпура относится к группе геморрагических диатезов. Выделяют первичную и вторичную форму пурпуры. Первичная форма может быть наследственного или приобретенного характера, развивается после перенесенной инфекции. Вторичная форма выступает признаком иных заболеваний. Из-за неясных причин происходит сбой в мегакариоцитах костного мозга, что проявляется нарушением их функционирования.

Также развитие тромбоцитопенической пурпуры возможно на этапе циркуляции тромбоцитов в крови, когда на них образовываются антитела.

Причины появления антител к тромбоцитам при тромбоцитопенической пурпуре:

  • Проведения оперативного вмешательства.
  • Сильный перегрев или переохлаждение организма.
  • Недавно перенесенная травма.
  • Проведение недавно профилактических прививок.
  • Развитие индивидуальной непереносимости после приема лекарственных препаратов.
  • Перенесенная бактериальная или вирусная инфекция.

Механизм развития идиопатической тромбоцитопенической пурпуры

При наличии в крови антител к своим же тромбоцитам они начинают склеиваться между собой. Такой процесс интенсивной агглютинации приводит к образованию микротромбов и закупориванию мелких сосудов. При этом тромбоциты перестают вырабатывать в надлежащем количестве серотонин, который сужает сосуды. Поэтому стенки сосудов остаются расширенными и легко пропускают кровь, способствуя развитию кровотечений и гематом. На фоне перекрытия мелких сосудов микротромбами в ткани органов поступает меньше кислорода, развивается ишемия органов.

Тромбоцитопеническая пурпура характеризуется не только уменьшением количества тромбоцитов и их неполноценностью, но и нарушениями в свертывающей системе крови. При этом сгусток крови, который образуется, не имеет свойства к ретракции (стягивание краев раны, самопроизвольное сжатие), сгусток очень рыхлый, что способствует повторным кровотечениям. При развитии тромбоцитопенической пурпуры возможно развитие анемии тяжелой степени.

Основные клинические проявления тромбоцитопенической пурпуры

При развитии острой формы заболевания симптомы развиваются быстро и спонтанно. Пациент чувствует целый ряд неспецифических симптомов: тошноту, рвоту, слабость, снижение аппетита, повышение температуры до 380С, головную боль, боль в животе или за грудиной. При этом на теле отмечаются мелкие синяки или кровоизлияния, которые не связаны с травмой.

Несколько позже к этим неспецифическим симптомам присоединяются симптомы геморрагического синдрома:

  • обильные менструации или маточные кровотечения;
  • носовые кровотечения, кровоточивость десен и слизистых оболочек;
  • наличие кровоизлияний в конъюнктиву, склеру, сетчатку, стекловидное тело, глазное дно или в барабанную перепонку;
  • гематомы или кровоизлияния на коже;
  • желудочно- кишечные кровотечения, наличие крови в кале;
  • кровь в моче на фоне почечных кровотечений;
  • длительное кровотечение после процедуры удаления зуба, которое не поддается медикаментозной остановке.

itp-chast-1-chem-kharakterna-syp-pri-trombotsitopenicheskoj-purpure

Данные симптомы геморрагического синдрома имеют свою характеристику, когда речь идет о болезни Верльгофа, или тромбоцитопенической пурпуре.

Основные характеристики сыпи при тромбоцитопенической пурпуре

После появления геморрагической сыпи на теле при тромбоцитопенической пурпуре общее состояние пациента еще больше усугубляется. Происходит резкое повышение температуры, и развиваются нарушения в работе центральной нервной системы. Это может проявляться судорогами, глубоким патологическим сном, заторможенной речью, тремором, ухудшением зрения, развитием одностороннего паралича, атаксией, дезориентацией в пространстве, психическими нарушениями.

Характеристика сыпи при тромбоцитопенической пурпуре:

  • кровотечения появляются часто в ночное время, без особых на то причин;
  • при возникновении кровотечения после травмы интенсивность кровотечения не соответствует травме;
  • элементы геморрагической сыпи варьируют от мелких петехий до больших гематом;
  • окраска элементов сыпи разнообразная, что приобрело название «шагреневая кожа» или «шкура леопарда»;
  • гематомы безболезненны на ощупь;
  • сыпь не симметричная.

.Таким образом, при наличии у пациента многих неспецифических симптомов или неврологических симптомов важно в первую очередь сделать общий анализ крови. Это сможет помочь заподозрить болезнь, что даст возможность правильно лечить пациента.

О том, как подтвердить диагноз тромбоцитопенической пурпуры и как лечить болезнь, читайте во второй части статьи на estet-portal.com.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить