Аллергия на первый взгляд кажется очень безобидным состоянием. Практически у каждого человека когда-либо в жизни появлялись высыпания или, например, насморк, в ответ на воздействие различных аллергенов. Современные лекарственные препараты всего за несколько минут могут снять проявления аллергической реакции и человек забывает о том, что совсем недавно чувствовал себя плохо.

Но понятие острой аллергической реакции является очень важным для врачей различных специальностей, потому что аллергия может быть настолько опасной, что за считанные минуты может привести к летальному исходу. estet-portal.com поможет Вам разобраться с тем, как в организме развиваются аллергические реакции:

Механизм возникновения острых аллергических реакций

Понятие острой аллергической реакции подразумевает возникновение ответа организма на проникновение в него различных антигенов, способных вызвать реакцию иммунной системы. Такими аллергенами может быть огромное количество веществ, окружающих нас каждый день: эпителиальные клетки и шерсть животных, мелкие клещи, пищевые продукты, лекарственные препараты и так далее.

Аллергическая реакция сама по себе является достаточно сложным процессом, развивающимся в организме. В медицине существует отдельная наука – аллергология, изучающая механизмы аллергических реакций. О том, как возникает острая аллергическая реакция и пойдет речь дальше.

Острые аллергические реакции:

  • реакция Праустница-Кюстнера демонстрирует механизм острой аллергической реакции;
  • что происходит в организме человека под воздействием медиаторов аллергии;
  • анафилаксия – классический пример острой аллергической реакции.

Реакция Праустница-Кюстнера демонстрирует механизм острой аллергической реакции

Объяснить механизм острой аллергической реакций можно с помощью реакции Праустница-Кюстнера, моделирующую этот процесс. Для  этой реакции внутрикожно вводят аллерген, который стимулирует возникновение дегрануляции тучных клеток, ранее уже сенсибилизированных путем введения сыворотки, содержащей иммуноглобулина Е против этого аллергена.

В результате введения сыворотки медиаторы тучных клеток вызывают появление на коже характерных аллергических высыпаний. В ходе этого процесса происходит выброс гистамина, триптазы и гепарина. Параллельно с этим тучные клетки начинают вырабатывать анафилактические факторы, фактор активации тромбоцитов, простагландины, протеазы, кинины и даже серотонин – гормон счастья.

Что происходит в организме человека под воздействием медиаторов аллергии

Медиаторы тучных клеток являются важнейшим звеном аллергической реакции, так как под их воздействием и происходят все специфические изменения в организме, называемые проявлениями аллергической реакции.

Под действием медиаторов происходят следующие реакции:

  • расширяются артериолы и увеличивается кровоток;
  • увеличивается проницаемость сосудов, в результате чего развивается отек тканей и депонирование фибрина;
  • возбуждаются рецепторы кожных сенсорных нервов, в результате чего возникает зуд;
  • спазмируется гладкая мускулатура;
  • увеличивается секреция слизи.

Все эти реакции возникают зачастую уже через несколько минут после попадания в организм аллергена, максимальные проявления острой аллергической реакции можно наблюдать через 30-60 минут, затем они быстро уменьшаются.

kak-v-organizme-cheloveka-razvivayutsya-ostrye-allergicheskie-reaktsii

Анафилаксия – классический пример острой аллергической реакции

Анафилаксия является наиболее характерным примером острой аллергической реакции. Анафилаксией называется острая жизнеугрожающая генерализованная и системная реакция гиперчувствителньности. Анафилаксия развивается у сенсибилизированных организмов на протяжении всего нескольких минут после повторного проникновения в организм аллергена.

Проявляется резко выраженными болевыми ощущениями и сильным отеком в месте проникновения аллергена, которые быстро распространяются на весь организм. Кроме того, при анафилаксии происходит резкое падение артериального давления, бронхоспазм и гипоксия. Практически в 20 % случаев анафилаксия заканчивается летальным исходом, поэтому это состояние требует немедленного оказания квалифицированной медицинской помощи.

Читайте также: Аллергия осенью: основные виды аллергенов и лечение

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить