В период повышенной заболеваемости ОРВИ перед врачом стоит задача правильно идентифицировать вирус для эффективного лечения, а также для предотвращения специфических осложнений. Наиболее распространенной инфекцией является грипп. Но не стоит забывать, что есть несколько вирусных инфекций, которые по клиническим проявлениям очень похожи на грипп.

Один из таких вирусов - парагрипп. Заболевание имеет свои особенности течения, а также специфическое осложнение, которое нужно предотвратить. Какое осложнение парагриппа опасно?

Какие симптомы характерны для парагриппа? Формы парагриппа

Заболеть парагриппом могут как взрослые, так и дети. Дети болеют чаще. Заражение происходит воздушно- капельным путем. Период инкубации составляет несколько дней. Заболевание начинается со слабо выраженной интоксикации, которая проявляется головной болью, плохим аппетитом, общей слабостью. Одновременно развивается ринит, фарингит и ларингит. Пациент жалуется на кашель, насморк и осиплость голоса. Температура повышается до 38-38.50С, и держится несколько дней, но может быть и в пределах нормы. Различают разные клинические формы парагриппа в зависимости от преобладания катаральных явлений.

Клинические формы парагриппа:

  • острый ринит;
  • ринофарингит;
  • риноларинготрахеобронхит;
  • риноларингит.

Чем может быть опасен вирус парагриппа? Осложнения парагриппа

На фоне развития заболевания существует вероятность развития стеноза подъязычного пространства, что называется ложным крупом. Круп является воспалением слизистой оболочки гортани, часто одновременно воспаляются трахея и бронхи. Это сопровождается стенозом за счет развития отека в подъязычном пространстве и рефлекторного спазма мышц гортани.

Часто такое осложнение возникает у детей до 3 лет, что делает его еще более серьезным и опасным. При стенозе дыхание у больного стенотического характера с затрудненным вдохом (инспираторная одышка), кашель приобретает грубый оттенок, что характеризуется как «лающий кашель». Спазм развивается чаще в ночное время, при этом отек очень быстро прогрессирует. Дыхание у ребенка становится стридозным, шумным, задействована дополнительная мускулатура при дыхании. Наблюдается акроцианоз. При тяжелых формах стеноза при парагриппе возможна потеря сознания на фоне асфиксии, возможны судороги, остановка дыхания и сердечной деятельности.

kakoe-oslozhnenie-paragrippa-opasno-dlya-zhizni

Как предотвратить приступ спазма гортани при парагриппе?

Основной задачей терапии ребенка, у которого развился ложный круп при парагриппе, является предотвращение и купирование приступов стеноза гортани, а также снятие воспаления и отечности подъязычной области. Важно исключить все факторы, которые способствуют развитию приступа. Для этого нужно: обеспечить доступ свежего воздуха, обильное щелочное питье, отказ от употребления пищи, которая раздражает горло.

Также важно применять лекарства в виде сиропов, ингаляций и аэрозолей, которые смягчают горло. Целесообразно назначение противокашлевых и антигистаминных медикаментов.

Лечение ложного крупа. Как устранить спазм гортани при парагриппе?

При развитии приступа стеноза гортани при парагриппе необходимо введение глюкокортикостероидов, противоспастических и седативных средств.  Поскольку приступы спазма при парагриппе обусловлены рефлекторным спазмом гортани, они могут быть купированы альтернативным рефлексом.

Для этого нужно надавить на корень языка, вызывая рвотный рефлекс, или же вызвать у ребенка чихание, пощекотав его в носу. Также для предотвращения и лечения спазма при парагриппе применяют теплые компрессы на область груди и гортани, банки на спину и горячие ножные ванны. Эти процедуры помогут избавить ребенка от страданий.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить