Лихорадка Денге хорошо известна жителям стран Юго-Восточной Азии и тем европейцам, которые часто бывают там на отдыхе или в деловых поездках. Для местных жителей такая ее форма как геморрагическая лихорадка доставляет немало проблем своими осложнениями. Европейцы же страдают от классической формы лихорадки Денге, которая обычно не осложняется тяжелыми последствиями, легко диагностируется, но имеет изнуряющее течение в несколько этапов. Врачу следует дифференцировать заболевание от малярии и других видов лихорадок, от инфекционно-токсического шока.

 Лихорадка Денге (костоломная лихорадка) представляет собой вирусное заболевание, возбудитель которого чаще всего передается комарами. Для развития вируса необходимы определенные температурные условия, в связи  с чем заболевание встречается только в странах тропического и субтропического региона.

Лихорадка Денге известна в двух формах: классическая  и геморрагическая лихорадка. Первая из них поражает детей и тех, кто впервые приехал в страны этого региона. У местных жителей встречается геморрагическая лихорадка, имеющая этапное течение и часто  поражающая внутренние органы.

 Симптомы лихорадки Денге и особенности проявления

Известно четыре серотипа вируса, вызывающего лихорадку Денге. Сегодня установлено, что и шоковый синдром при лихорадке Денге, и геморрагическая лихорадка, и классическая форма лихорадки Денге могут вызываться любым из этих серотипов. После болезни пациент приобретает стойкий иммунитет – но только к тому серотипу, которым она была вызвана. Геморрагическая лихорадка возникает только при повторном инфицировании.

После укуса комара остается кожное воспаление, где вирус накапливается и размножается. Спустя неделю или две на фоне хорошего самочувствия возникает сильный озноб с очень высокой температурой тела, пациенты жалуются на сильные боли в суставах (особенно коленных), боли в спине, тошноту, слабость, головокружение. При осмотре пациентов у всех имеется гиперемия зева, покраснение склер, пастозность лица.

Характерные признаки классической лихорадки Денге:

  • сначала пульс учащен, со второго дня заболевания – замедлен до 40 уд/мин;
  • сильная лейкопения;
  • увеличение периферических лимфоузлов;
  • выраженная мышечная слабость, миалгия, боли в суставах;
  • полиморфная экзантема.

Течение лихорадки Денге изнурительное. Сначала температура резко и сильно поднимается. К третьему дню она критически падает, наступает ремиссия, а спустя еще 1-3 дня все симптомы возвращаются – больного снова лихорадит, мучают боли в суставах и мышцах. Общая длительность таких перепадов – 7-9 дней. Тело покрывается сильно зудящей обильной сыпью, которая постепенно перемещается на конечности, а тело начинает шелушиться. После утихания острых проявлений лихорадки денге еще около месяца пациент чувствует слабость, боли в мышцах и суставах, жалуется на бессонницу и отсутствие аппетита.

 Диагностика, лечение и профилактика лихорадки Денге

Диагностировать лихорадку Денге несложно, если, во-первых, известно о недавнем пребывании пациента в эндемической местности, а во-вторых, присутствуют характерные ее проявления – лихорадка в две волны, лимфаденопатия, сыпь, боли в мышцах и суставах.

Специфичного лечения лихорадки Денге нет, прогноз ее течения обычно благоприятный. В случае возникновения шокового синдрома или геморрагической лихорадки применяются кортикостероиды, прогноз в 50% случаев неблагоприятный.

На сегодня ведутся работы по созданию вакцины против лихорадки Денге, но пока они находятся в стадии клинической оценки.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить