При поражении кожи или слизистой оболочки вирусами на них могут расти единичные или множественные опухолевидные доброкачественные новообразования. Причиной этому являются вирусы папилломы человека, которые могут быть низкого, среднего и высокого типа риска онкогенности.

Вирус папилломы человека передается при прямом сексуальном контакте. Не исключена возможность передачи вируса от матери к ребенку, что довольно редко наблюдается в практике. Остроконечные кондиломы чаще встречаются у молодых людей репродуктивного возраста и растут на коже и слизистых мочеполовых органов.

Клиническая картина. Основные виды остроконечных кондилом

Обычно кондиломы растут в местах постоянной травматизации кожи при половых контактах.  У части пациентов вирус папилломы человека может самостоятельно исчезать, что зависит от степени иммунореактивности организма. Особенности локализации остроконечных кондилом у мужчин и женщин читайте далее на estet-portal.com. Период инкубации вируса колеблется от 3 недель до 1 года, в среднем 3 месяца.

У лиц женского пола остроконечные кондиломы могут располагаться в области клитора, на внутренней поверхности больших и малых половых губ, возможен рост кондилом у входа во влагалище, на промежности или вокруг заднего прохода. Также могут поражаться межъягодичные и паховые складки.

У мужчин остроконечные кондиломы локализируются чаще на головке полового члена, хотя не исключено формирование кондилом в других местах наружных органов половой системы.

Типы проявления остроконечных кондилом:

  • остроконечные кондиломы, имеющие выраженный экзофитный рост;
  • поражения кожи или слизистых в виде пятен;
  • остроконечные кондиломы в виде папул.

mesta-lokalizatsii-i-vneshnij-vid-ostrokonechnykh-kondilom

Какие особенности роста остроконечных кондилом ?

Остроконечные кондиломы с выраженным экзофитным ростом являются классическим проявлением вируса папилломы человека. Это фиброэпителиальные формирования на поверхности кожи и слизистых оболочек.

Кондиломы напоминают внешне цветную капусту, а также их могут ассоциировать с петушиными гребешками. Они могут быть единичны или множественны, на широком основании или на ножке.

Образования постоянно разрастаются, что по клинике напоминает опухолевый процесс, при этом сохраняют свое дольчатое строение. Остроконечные кондиломы часто мацерированы, эрозированы и болезненны.  Могут быть разного цвета, что зависит от локализации.

Характеристика остроконечных кондилом в виде папул

Второй тип – кондиломы в виде папул – чаще наблюдаются на кератинизированном эпителии и характеризуются очень медленным ростом. У них отсутствуют папилломатозные разрастания, но выражена гиперпигментация на поверхности или гиперкератоз. У мужчин такие кондиломы локализируются на листках крайней плоти, на мошонке или на теле полового члена.

Последний, третий тип остроконечных кондилом встречается на поверхности больших и малых половых губ. Характерно появление четко отграниченных пятен разного цвета, которые содержат хорошо определяемые петли капилляров.

Остроконечные кондиломы являются признаком наличия вирусной генитальной инфекции, которая требует тщательной диагностики и специфического лечения. Аспекты лечения остроконечных кондилом читайте в нашей следующей статье.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить