Изучение стволовых клеток является одним из самых перспективных направлений современной науки и медицины. Ученые с огромным интересом исследуют свойства этих незрелых клеток, которые способны самообновляться. Стволовые клетки представляют такой огромный интерес для медицины по одной простой причине: они имеют свойство превращаться в клетки различных органов и тканей. Следовательно, именно стволовые клетки могут стать решением многолетней проблемы нехватки органов для трансплантации. В настоящее время стволовые клетки активно применяются во многих отраслях медицины,  в том числе в косметологии и пластической хирургии.  

Как стволовые клетки волос могут помочь в лечении ожогов

Впервые о стволовых клетках заговорил еще в 1909 году русский гистолог Максимов, который несколько примитивными методами доказал их существование. А уже в 1998 году была выведена первая линия эмбриональных стволовых клеток человека.

На сегодняшний день стволовые клетки обнаруживаются практически во всех тканях нашего организма, и современные технологии позволяют активно использовать и внедрять их в методики лечения и коррекции различных патологических процессов.

Как оказалось, успешно применять можно даже стволовые клетки волос человека, и использовать их можно в пластической хирургии.

 Стволовые клетки:

  • эмбриональные и взрослые стволовые клетки человека;
  • свойства стволовых клеток кожи и волос;
  • применение стволовых клеток волос в пластической хирургии.

Эмбриональные и взрослые стволовые клетки человека

Существует две основных группы стволовых клеток: эмбриональные и взрослые. Эмбриональные стволовые клетки, в связи с вопросами этики, в клинических целях используются достаточно редко. Взрослые стволовые клетки являются незрелыми клетками, которые присутствуют практически во всех тканях организма человека. Они являются важным «строительным материалом» нашего тела, так как отвечают за обновление, регенерацию и репарацию поврежденных структур организма. В зависимости от источника получения взрослых стволовых клеток, они делятся на несколько подгрупп:

  • стволовые клетки костного мозга;
  • стволовые клетки подкожного жира;
  • овальные клетки печени;
  • клетки-предшественники крови;
  • стволовые клетки головного мозга;
  • стволовые клетки кожи.

Свойства стволовых клеток кожи и волос

Практически каждый орган нашего организма имеет собственный клеточный резерв, который включает клетки-предшественники и тканевые стволовые клетки. Кожа, ее железы и волосяные фолликулы являются интенсивно обновляющимися органами, в которых стволовые клетки играют очень важную роль. В коже человека стволовые клетки обнаруживаются в трех нишах: в базальном слое эпидермиса, в луковицах волоса и в области bulge, расположенной на уровне базального слоя. Основными свойствами всех стволовых клеток, в том числе и стволовых клеток кожи и волос являются:

  • способность стволовых клеток к самообновлению;
  • полипотентность стволовых клеток – их способность к множественным дифференцировкам;
  • клоногенность стволовых клеток – способность образовывать целые колонии-клоны из единственной стволовой клетки.

 novye-tekhnologii-primeneniya-stvolovykh-kletok-kozhi-i-volos

Применение стволовых клеток волос в пластической хирургии

Технология использования стволовых клеток кожи и волос в пластической хирургии была разработана швейцарской биотехнологической компанией и получила название «EpiDex».

Ученые разработали способ выращивания кожных лоскутов для закрытия раневых поверхностей из стволовых клеток волосяных луковиц.

В специальных условиях, которые являются ключевым фактором всего процесса, стволовые клетки луковиц превращаются в кератиноциты кожи, и через несколько недель формируется структура, напоминающая своими свойствами нормальный эпидермис человека. Кусочки такого эпидермиса переносятся на предварительно подготовленную область раны, где они начинают разрастаться и через несколько месяцев происходит полное заживление раны. Методика «EpiDex» - это эффективный и очень удобный способом лечения хронических ран и ожогов, который, безусловно, является важным достижением медицины.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить