Опрелости на коже представляют собой воспалительное заболевание, а  не досадную гигиеническую неприятность и потому требуют тщательного лечения.  Легкомысленное отношение к проявлениям опрелости на коже может не только усугубить болезненные ощущения пациента, но и спровоцировать присоединение инфекции, что приведет к тяжелым дерматозам и потребует сложного продолжительного лечения. Врач должен своевременно и правильно диагностировать опрелости на коже и не спутать это заболевание с контактным дерматитом, имеющим очень похожие проявления.

 Опрелости на коже: причины проявления и особенности симптоматики

Опрелости на коже развиваются из-за раздражающего воздействия на нее влажных элементов секреции – пота, кожного сала. Если влажные поверхности кожи соприкасаются и трутся друг об друга, то нарушаются ее естественные барьерные функции. Она становится особенно чувствительной к грибковой или вирусной инфекции, в итоге развивается воспаление, которое сопровождается зудом и болезненными ощущениями.

Причинами опрелости на коже чаще всего становится усиленное потоотделение (к примеру, у больных с продолжительной лихорадкой или у людей, подвергающихся по какой—то причине регулярному сильному перегреву) или повышенный уровень салоотделения (при высокой степени ожирения). Чрезмерно увлажненная кожа может быть при:

  • большом количестве кожных складок и их плохой вентиляции (например, у младенцев или у людей, стремительно сбросивших вес);
  • недержании мочи;
  • аллергии на моющие средства у малоподвижных больных;
  • обильных выделениях из свищей при геморрое;
  • пищевой аллергии.

Опрелости могут развиваться очень быстро, иногда в течение нескольких часов и проявляется покраснением – от бледно-розового до ярко-красного цвета. Наиболее частая их локация – паховые и межъягодичные складки, низ живота, область за ушами, подмышечные впадины.

Если нет надлежащего лечения, пораженные области кожи покрываются трещинами, на границе со здоровой кожей развиваются гнойнички и эрозии, которые кровоточат. На коже наблюдается мокнутие, буроватый налет с гнилостным запахом. Пациент жалуется на боль, зуд и жжение.

Опрелости на коже: общность и различия с контактным дерматитом

Нередко врачи могут путать опрелости на коже с контактным дерматитом, поскольку начальная  симптоматика у этих заболеваний очень похожа.

Главное отличие контактного дерматита в том, что он развивается не в складках кожи, которые контактируют между собой, а на открытых делянках кожи, которые контактируют извне с раздражителем – солнечными лучами, химическими веществами и т.п. Для его развития требуется, как правило, несколько дней после контакта с раздражающим веществом.

Проявляется контактный дерматит мелкой сыпью, которая похожа на аллергическую и появляется на неизмененной, сухой коже.

 Принципы лечения опрелости на коже и контактного дерматита

Особых отличий в лечении этих заболеваний нет: антигистаминные препараты, снимающие зуд, местные противовоспалительные мази, при необходимости (если присоединилась инфекция) – антибактериальные средства.

Различие в терапии опрелости кожи и контактного дерматита заключается в определении истинной причины заболевания и устранении провоцирующих факторов.

В обоих случаях особое значение имеет грамотный гигиенический уход за кожей.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить