Сухость слизистой при болезни Шегрена препятствует не только нормальному процессу моргания или глотания, но и функционированию желудочно-кишечного тракта, работе дыхательной системы, других органов. В некоторых случаях болезнь Шегрена вызывает поражение мышц, нарушает работу почек, пациент жалуется на проблемы с сосудами, суставами, испытывает боль при половом акте. Все эти проявления болезни Шегрена сильно ухудшают качество жизни пациента и требуют принятия мер по облегчению его состояния. Своевременное лечение способствует сохранению трудоспособности пациентов и замедляет прогрессирование болезни.

Почему развивается и как проявляется болезнь Шегрена

Болезнь Шегрена относится к аутоиммунным заболеваниям, при котором происходит системное поражение соединительной ткани. Предполагается, что причиной, провоцирующей начало заболевания, может стать ротавирусная инфекция. Под действием вируса развивается аутоиммунная реакция, при которой образуются антитела к собственной соединительной ткани и происходит лимфоплазматическая инфильтрация протоков большинства желез внутренней секреции.

Наиболее неприятная  проблема для пациента при болезни Шегрена состоит в нарушении работы желез, секретирующих слезы, слюну, некоторые другие жидкости, без которых наступает сухость слизистых. Больные жалуются на жжение и зуд в глазах, объективно наблюдаются покрасневшие веки, вязкий секрет в уголках глаз, сужение глазной щели.

У многих пациентов отмечается увеличение парных околоушных слюнных желез, сухость во рту с появлением заед в уголках губ, проявлениями стоматита и множественного кариеса. Сухость слизистых во рту проявляется ее ярким розовым цветом, трещинами на языке, вязкой слюной. При прогрессировании заболевания больному становится трудно глотать и говорить, губы трескаются, на некоторых участках слизистой рта наблюдается ороговение.

Сухость слизистых обусловливает сухость вульвы и влагалища, носоглотки, проблемы со слизистыми оболочками ведут к развитию трахеита, атрофического бронхита, других заболеваний. Проблемы с сосудами при болезни Шегрена могут сопровождаться геморрагической сыпью на конечностях. Пациенты жалуются на миозиты, полиартралгии, увеличенные лимфоузлы.

Стадии проявления болезни Шегрена  у пациентов

С учетом симптоматики можно различить подострую и хроническую формы болезни Шегрена, ее начальную, более выраженную и позднюю стадии – все зависит от степени воспалительной активности. Так, на ранних стадиях преобладают нарушения в работе слюнных, слезных желез, желудочных желез секреции. Позднее эти симптомы беспокоят меньше, но начинаются деструктивные процессы в эпителиальных железах.  На поздних стадиях болезнь Шегрена проявляется паротитом, стоматитом, артритом, отмечается увеличение печени и селезенки, лимфаденопатия.

pochemu-bolezn-shegrena-ukhudshaet-kachestvo-zhizni-patsienta

Лечение болезни Шегрена и возможные прогнозы

Терапия болезни Шегрена проводится комбинацией кортикостероидов и цитостатических препаратов, при необходимости курс лечения дополняется плазмаферезом. Симптоматическая терапия состоит в устранении сухости слизистых, предупреждение присоединения бактериальной инфекции. Нормализация слюноотделения проводится с помощью новокаиновой блокады, рекомендованы препараты кальция, аппликации с маслом шиповника.

При своевременном начале лечения можно замедлить прогрессирование заболевания и избежать осложнений, которые способны привести к инвалидизации пациента.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить