Лечение любой патологии может быть успешным только после точной диагностики. Диагностика склеромы на ранней стадии очень затруднительна из-за неспецифических симптомов. При первых подозрениях на склерому взятие мазка из носоглотки поможет выявить палочку Фриша - Волковича на самых ее ранних стадиях. Ранняя диагностика значительно улучшает течение заболевания и прогноз после лечения гранулемы.

Какая программа диагностики перед началом лечения гранулем при склероме?

sovremennye-metody-lecheniya-granulem-pri-skleromeПри выявлении в бактериологическом исследовании специфических палочек важно провести осмотр всех участков дыхательной системы с выявлением возможных участков поражения и эффективного лечения гранулемы. Для этого используют риноскопию, эндоскопическое исследование, бронхоскопию, ларингоскопию, микроларингоскопию. При гистологическом исследовании обнаруживаются специфические клетки Микулича. Важно знать, что в стадии рубцевания палочки Фриша - Волковича и клетки Микулича уже не выявляются.

Дополнительно проводят рентгенографию глотки и КТ для выявления рассеянных очагов и полосок окостенения в рубцовой стадии. Исследуются околоносовые пазухи, легкие и голосовая функция. При подозрении на склерому пациента направляют еще на консультацию к стоматологу, дерматологу и окулисту.

Перед началом лечения гранулемы склерому дифференцируют от гранулематоза Вегенера, сифилиса, туберкулеза, лимфомы, лепры и доброкачественных опухолей полости носа и гортани.

sovremennye-metody-lecheniya-granulem-pri-sklerome

Какие современные методы лечения гранулем при склероме?

Лечение гранулемы при склероме состоит из этиотропной и противовоспалительной терапии, бужирования инфильтратов и стенозов, восстановления проходимости дыхательных путей. Для устранения возбудителя используют эмбихин и стрептомицин. В последнее время приобрела популярность локальная рентгенотерапия, проводимая на расстоянии 30 см, имеющая дозу облучения 100-200 р. Курс лечения составляет до 20 сеансов. Начатая в раннем периоде склеромы рентгенотерапия приводит к полному рассасыванию и эффективному лечению гранулем и предотвращает необратимое рубцевание. Дистрофическая форма хорошо лечится щелочными и масляными ингаляциями.

К паллиативным методам лечения гранулем при склероме относится оперативное лечение и бужирование. Эти методы применяются при выраженных нарушениях дыхания. Цель оперативного вмешательства - иссечение гранулем и тканей с рубцовыми изменениями. Неотложная трахеостомия проводится при развитии острого стеноза гортани.

Вовремя и грамотно проведенное лечение гранулем при склероме приводит к продолжительной ремиссии или даже полному выздоровлению пациента. Но из-за трудности в диагностике склерома выявляется уже в активном периоде, что значительно ухудшает прогноз. При этом заболевание может длиться многие годы и носить распространенный характер.

Таким образом, при наличии длительно существующего ринита, головной боли и усталости, нарушения обоняния или образование корочек в носовой полости не стоит игнорировать эти симптомы и жалобы. Любые симптомы гласят о каком-то патологическом процессе. Прислушивайтесь к своему организму и при необходимости не откладывайте визит к доктору.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить