Дерматология

Тревожные симптомы и лечение хламидийного конъюнктивита

Когда речь идет о хламидиях, первое, что приходит на ум – это клиническая картина заболеваний, передающихся половым путем. Хламидии действительно провоцируют развитие тяжелой венерологической патологии - хламидиоза, при которой поражаются органы репродуктивной системы и возникает характерная симптоматика, значительно ухудшающая качество жизни пациентов. Хламидиоз также может иметь серьезные осложнения, влияющие на репродуктивную функцию. Но не только этим опасны хламидии, в некоторый случаях они могут вызывать поражение глаз – хламидийный конъюнктивит. Подробнее об этой патологии рассказывает estet-portal.com.

Клиническая картина и методы лечения хламидийного конъюнктивита

Хламидии – это самостоятельный вид живых микроорганизмов, которые имеют свойства, как вирусов, так и бактерий. Размножаясь в клетках эпителия, она скапливаются в их цитоплазме, образуя тельца Гальберштедтера-Провачека, по которым и идентифицируется возбудитель. Проникая на слизистую оболочку век и глаз, хламидии провоцируют в них развитие воспалительного процесса – хламидийного конъюнктивита. Патология может развиваться в организме людей разного возраста и при отсутствии своевременно начатого лечения приводит к серьезным осложнениям.

Хламидийный конъюнктивит:

  • общие сведения о хламидийном конъюнктивите: как происходит заражение;
  • клиническая картина хламидийного конъюнктивита: характерные симптомы;
  • основные методы лечения хламидийного конъюнктивита.

Общие сведения о хламидийном конъюнктивите: как происходит заражение

Хламидийный конъюнктивит, развивающийся в организме взрослых людей, называется паратрахомой взрослых. Это заболевание является широко распространенным среди населения развитых стран мира и составляет около 30 % всех выявленных конъюнктивитов. Попадание хламидий на слизистую оболочку глаз и век происходит путем переноса инфицированного отделяемого из пораженного хламидиями урогенитального тракта или из предметов личной гигиены, находясь на которых хламидии могут сохранять свои свойства на протяжении суток. Чаще всего болеют пациенты в возрасте 20-30 лет, при этом женщины гораздо более подвержены развитию этой патологии, нежели мужчины.

Клиническая картина хламидийного конъюнктивита: характерные симптомы

Клиническая картина хламидийного конъюнктивита характеризуется возникновением следующих симптомов:

  • отеканием век с последующим сужением глазной щели;
  • гиперемией, отеком и инфильтрацией конъюнктивы век и переходных складок;
  • в нижней переходной складке появляются крупные, рыхлые фолликулы, которые при слиянии образуют несколько валиков;
  • отделяемое из глаз умеренное и слизисто-гнойное вначале заболевания, далее оно становится обильным и гнойным;
  • в области верхнего лимба часто наблюдается инфильтрация, васкуляризация и отек;
  • через несколько дней после начала заболевания на стороне поражения увеличиваются предушные лимфатические узлы, могут появляться шум и боль в ухе, снижение слуха.

trevozhnye-simptomy-i-lechenie-khlamidijnogo-kon-yunktivita

Основные методы лечения хламидийного конъюнктивита

Лечение хламидийного конъюнктивита консервативное, и должно начинаться как можно раньше. Терапевтическая схема подразумевает продолжительный прием медикаментозных препаратов. На протяжении нескольких месяцев пациентам назначаются сульфаниламиды или  антибактериальные препараты из группы макролидов, тетрациклинов или фторхинолонов в форме мазей или глазных капель. Через несколько недель после стихания острого воспалительного процесса на протяжении недели в глаза закапываются растворы глюкокортикостероидов или нестероидных противовоспалительных препаратов. Для санации урогенитального очага инфекции также необходимо проводить системную антибактериальную терапию в сочетании с назначение интерферонов и интерфероногенов. Своевременное начало лечения заболевания и комплексный подход к терапии позволяет устранить заболевание и предотвратить возникновение его осложнений.


    Комментарии (1)

  • Мария Мирославская#213

    Я никогда не ожидала, что хламидиозный конъюктевит такое распространенное заболевание. Мне всегда казалось, что это что-то из разряда казуистики. Но на сегодняшний день я очень плотно сотрудничаю с офтальмологами и своих пациентов отправляю к ним на консультации и лечение. Оказалось, то что мы раньше принимали за простой блефарит...., сегодня диагностика более точная. Соответственно и лечение стало эффективнее. Спасибо за статью!


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}