Причины, по которым развивается узелковый периартериит, до сих пор точно не ясны, но чаще всего от него страдают мужчины среднего возраста. Предполагается, что виновником развития этого опасного поражения сосудов становится вирус, причем активизироваться вирусная инфекция может на фоне переохлаждения или чрезмерного пребывания на активном солнце, после приема некоторых лекарств или в результате вакцинации. Под действием этих внешних факторов организм выдает гиперергическую реакцию, при которой образовавшиеся иммунные комплексы оседают на стенках сосудов и вызывают их воспаление. Эндотелий поврежденных сосудов начинает вырабатывать факторы повышенного свертывания крови, и пациент попадает в группу риска по тромбообразованию. Опасность узелкового периартериита в том, что поражаться могут жизненно важные сосуды любых внутренних органов.

Виды поражения сосудов при узелковом периартериите

Классическая форма узелкового периартериита развивается с поражением кожи и почечно-висцеральной симптоматикой. Обычно она имеет доброкачественное течение, со стойкими ремиссиями.

Тромбоангиитический вид узелкового периартериита сопровождается артериальной гипертензией, нарушением микроциркуляции крови и лимфы в конечностях, периферическими невритами. Этот вид поражения сосудов прогрессирует медленно, хотя с возможными обострениями сосудистых воспалений.

При нарушениях в режиме назначенной врачом терапии, при переохлаждениях, присоединении инфекции и в некоторых других случаях может развиться рецидивирующий узелковый периартериит. Он может иметь стремительное прогрессирование с поражением почек. 

Типичные проявления, диагностика узелкового периартериита

Основными диагностическими признаками узелкового периартериита становятся сильное похудение пациента, поражение почек и коронарных артерий сердца, наличие абдоминального синдрома и полиневрита, жалобы на миалгии и лихорадку.

Кожа при узелковом периартериите приобретает мраморный оттенок с сетчатым рисунком, имеется пятнисто-папулезная сыпь на фоне эриматозных проявлений. В области предплечий, голеней обнаруживаются подкожные узелки, они располагаются по направлению вдоль сосудистых пучков.

Лихорадка проявляется волнами, снижаясь  в ответ на прием лекарств. Пациент жалуется на мышечную слабость, боли в крупных суставах. Прогрессирование заболевания ведет к развитию почечного симптомокомплекса  с сосудистой нефропатией, артериальной гипертензии, кардиоваскулярной недостаточности, поражению легких, ЖКТ, других важных органов и систем.

uzelkovyj-periarteriit-porazhaet-preimushchestvenno-muzhchin

Лечение узелкового периартериита и возможные осложнения

Узелковый периартериит неосложненной формы на ранних стадиях лечится курсами кортикостероидов 2-3 раза в год, между ними назначают прием препаратов пиразолонового ряда. При развитии осложнений прописывают цитостатики, в случае гипертромбоцитоза дополняют лечение гепарином, тренталом.

Хронический узелковый периартериит с мышечной атрофией требует назначения массажа, физиотерапевтических процедур. Уменьшить вязкость крови, снизить остроту аутоиммунных реакций поможет плазмаферез.

Прогноз развития узелкового периартериита неблагоприятный в связи с тяжелыми сосудистыми поражениями. Развитие тромбозов, почечной недостаточности, перфоративные осложнения органов ЖКТ могут привести к летальному исходу, но при своевременной тщательной терапии можно остановить прогрессирование узелкового периартериита и добиться ремиссии.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить