Варикоз или варикозная болезнь – это патология, известная практически каждому человеку. Расширение сосудов нижних конечностей с последующими патологическими процессами возникает у очень большого количества людей, и часто начинается в достаточно молодом возрасте – 30-40 лет. Варикозные изменения сосудов отражаются также на состоянии кожных покровов, поэтому, варикоз знаком и врачам-дерматологам. Сегодня на estet-portal.com читайте о варикозном дерматите, причинах его возникновения, характерных симптомах и методах профилактики этого заболевания.

Причины, симптомы и профилактика варикозного дерматита

Варикозный дерматит – это специфический воспалительный процесс кожи, возникающий над варикозно расширенными венами, функция которых снижена или полностью утрачена.

Пусковым механизмом для развития воспаления является выход жидкого компонента крови через истонченные стенки пораженных вен.

Заболевание сопровождается такими неприятными симптомами, как зуд и шелушение кожи, и имеет хроническое течение. Результатом варикозного дерматита может быть появление трофических язв, именно поэтому, патологию необходимо своевременно выявлять и устранять.

Варикозный дерматит:

  • причины возникновения и механизм развития варикозного дерматита;
  • клиническая картина варикозного дерматита: характерные симптомы;
  • эффективные методы профилактики варикозного дерматита.

Причины возникновения и механизм развития варикозного дерматита

Основной причиной возникновения варикозного дерматита является варикозная болезнь вен, а также тромбоз венозных сосудов. Под влиянием множества факторов, так как лишний вес, травматические повреждения нижних конечностей, заболеваниях сердца и почек, сидячая работа и так далее, работа вен в нижних конечностях затрудняется, им становится все сложнее толкать кровь против силы земного притяжения, происходит истончение мышечной стенки.  Дистрофия приводит к местному застою крови, на который организм реагирует повышение проницаемости венозной стенки и выходом жидкой части крови под кожу, что и провоцирует развитие воспалительного процесса.

Клиническая картина варикозного дерматита: характерные симптомы

Начальная стадия варикозного дерматита сопровождается такими симптомами:

  • покраснением кожи ног в области голеней и лодыжек;
  • уплотнением кожи на пораженных участках;
  • периодическим возникновением зуда на нижних конечностях;
  • появлением небольших пузырьков, содержащих прозрачную жидкость, которые самостоятельно исчезают.

В дальнейшем, кожа на пораженных участках приобретает темно-красный оттенок, становится все более плотной, зуд усиливается, а под кожей прощупываются узелки. Пузырьки с прозрачным содержимым появляются в большом количестве, а исчезая, оставляют корочки и шелушения. При отсутствии лечения – на воспаленных участках возникают трофические язвы, которые быстро нагнаиваются и могут привести к очень серьезным последствиям.

varikoznyj-dermatit-posledstviya-varikoznogo-rasshireniya-sosudov

Эффективные методы профилактики варикозного дерматита

Профилактика возникновения варикозного дерматита подразумевает, прежде всего, предупреждение развития варикозной болезни ног. Для этого рекомендуется вести активный образ жизни, много гулять пешком, заниматься физкультурой. Хороший профилактический эффект оказывают обливания ног контрастным душем, а также массажи для ног. Кроме того, следует должное внимание уделять обуви, которая должна быть удобной, дышащей и без высоких каблуков.

При появлении первых признаков варикозного расширения сосудов пациент должен обратиться к соответствующему специалисту и пройти курс лечения.

Estet-portal.com благодарит вас за внимание. Ваши отзывы, пожелания и замечания оставляйте в комментариях к этой статье.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить