Нарушения обмена минералов в организме человека в первую очередь сказываются на состоянии его костей. При недостаточности витамина Д в детском возрасте возникает опасное заболевание рахит. У взрослых минеральная недостаточной проявляется в виде такой патологии как остеомаляция.

Это заболевание характеризуется размягчением костной ткани и деформацией костей человека, в результате чего возникает мышечная слабость, боль в костях, функциональная недостаточность, а также часто бывают переломы костей даже при очень слабом воздействии травмирующего фактора.

Таким образом, эффективная диагностика и лечение синдрома остеомаляции необходимо начинать как можно раньше.

Диагностика и лечение синдрома остеомаляции: основные методы

Пациенты с синдромом остеомаляции обращаются за помощью к докторам с характерными жалобами, позволяющими заподозрить именно эту эндокринную патологию. Обращает на себя внимание наличие у таких пациентов переломов, которые не были связаны со значительной травмой. Излишняя гибкость костей провоцирует развитие выраженного болевого синдрома и слабости в мышцах, что также является специфическими симптомами.

Тем не менее, установить точный диагноз дает возможность проведение необходимого объёма лабораторных и инструментальных методов исследований, после чего можно рекомендовать пациенту схему лечения остеомаляции.

Остеомаляция:

  • лабораторные методы диагностики синдрома остеомаляции;
  • инструментальные методы диагностики синдрома остеомаляции;
  • эффективные методы лечения синдрома остеомаляции.

Лабораторные методы диагностики синдрома остеомаляции

Проводя лабораторные исследования для диагностики синдрома остеомаляции важно выделить специфические показатели, которые указывают на наличие именно этой патологии. При дефиците витамина Д  в лабораторных показателях наблюдается:

  • снижение уровня фосфатов в крови,
  • концентрация кальция в крови на нижней границе нормы или ниже нормы,
  • низкий уровень кальцидиола;
  • повышение паратгормона;
  • повышение уровня щелочной фосфатазы.

Все эти показатели с высокой вероятностью говорят о наличии синдрома остеомаляции у взрослых пациентов. Дифференциальная диагностика по лабораторным показателям проводится с первичной потерей фосфатов, метаболическим ацидозом, остеопорозом и некоторыми другими патологическими состояниями.

Инструментальные методы диагностики синдрома остеомаляции

effektivnye-metody-diagnostiki-i-lecheniya-sindroma-osteomalyatsiiИнструментальные методы исследований также широко применяются для диагностики синдрома остеомаляции. С помощью гистоморфологического исследования удается оценить скорость кальцификации и костеобразования. Для этого применяется метод двойной тетрациклиновой метки, по результатам которого при остеомаляции уменьшается расстояние  между двумя тетрациклиновыми метками, и появляется неминерализованный матрикс. Рентгенологические исследования являются наиболее информативными при синдроме остеомаляции. Важными  признаками остеомаляции являются изменения тел позвонков: размытость их рисунков, вогнутость краев, иногда компрессионные переломы.

Характерным рентгенологическим симптомом остеомаляции является обнаружение зон Лоозера – трещин или узких линий, которые пропускают рентгеновские лучи, имеют склеротически измененные края и располагаются перпендикулярно кортикальному краю кости.

Эффективные методы лечения синдрома остеомаляции

Лечение синдрома остеомаляции преследует в первую очередь такие цели: устранение дефицита витамина Д, гипофосфатемии и гипокальциемии. Пациентам назначаются препараты природного витамина Д, его активные метаболиты или их аналоги. Препараты кальция необходимо добавлять при дефиците его потребления или всасывания, при гипокальциемии.

Препараты фосфора показаны при гипофосфатемии, но в клинической практике они редко назначаются взрослым пациентам. В некоторых случаях, например, при гиповитаминозе Д, связанном с синдромом мальабсорбции, пациентам назначаются кальцитриол и альфакальцидол в дозах, которые не вызывают гиперкальциурию и гиперкальциемию.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить