Современные технологии открыли дверь в новый мир для науки и медицины, и диагностические возможности позволили значительно расширить спектр ранее неизвестных науке заболеваний и методов их лечения. Но есть патологии, которые считаются «старейшинами» над всеми болезнями, потому что были известны науке еще до нашей эры. Одной из таких патологий является подагра – избыточное накопление в организме человека солей мочевой кислоты. Признаки подагры достаточно специфичны, и при правильно собранном анамнезе доктор сможет распознать заболевание только по характерной клинической картине.

Типичные признаки подагры помогут распознать заболевание

Удивительный факт выяснили ученые о подагре: несмотря на то, что гиперурикемия возникает у всех пациентов с подагрой, само заболевание клинически проявляется только у 5 % заболевших. Исходя из этого, особенно важным становится знание характерных признаков подагры, которые долгое время могут быть просто незамеченными ни доктором, ни пациентом.  Подробнее об этих признаках читайте дальше на estet-portal.com.

Типичный симптом подагры – воспаление сустава, может говорить о некоторых других патологиях, которые тут же пытаются исключить доктора.

И чем раньше им удается установить, что причиной артрита стала именно мочевая кислота – тем раньше начнется эффективное лечение заболевания.

Признаки подагры:

  • ранние признаки подагры: приступы острого артрита;
  • особенности межприступного периода при подагре;
  • поздние признаки подагры: образование тофусов.

Ранние признаки подагры: приступы острого артрита

Наиболее ранним признаком подагры является приступ острого подагрического артрита, который возникает очень внезапно и бурно, часто в ночное время суток. В большинстве случаев поражается 1-й плюснефаланговый сустав, из-за чего пациент не может подняться с постели и стать на ногу. В будущем процесс может распространяться на суставы свода стопы, формируя так называемую «подагрическую стопу». Острый подагрический артрит протекает со всеми элементами воспалительного процесса, к которым относится:

  • отечность сустава;
  • гиперемия или иногда синюшность кожи;
  • повышение температуры тела до 39°С, кожа в месте поражения горячая на ощупь;
  • сустав резко болезненный, особенно при движениях.

Особенности межприступного периода при подагре

В первые годы развития подагры характерным признаком заболевания является чередование приступов острого артрита и межприступных периодов. Приступ острого подагрического артрита продолжается до 10 дней, после чего функция суставов полностью восстанавливается. Примерно у 7 % пациентов второй приступ может не наступить совсем, тогда как 60 % отмечают повторение подагрического артрита в течение 1-го года заболевания. По мере прогрессирования заболевания продолжительность приступов увеличивается, а продолжительность межприступного периода уменьшается. Локализация поражения также может изменяться, но для подагрического артрита характерно ассиметричное поражение суставов.

Поздние признаки подагры: образование тофусов

kharakternye-priznaki-podagry-kak-ne-propustit-boleznХронический подагрический артрит возникает в большинстве случаев при полном отсутствии или недостаточно эффективном лечении заболевания. Со временем у таких пациентов скорость выработки уратов начинает превышать скорость их выведения, в результате чего соли мочевой кислоты скапливаются в хрящах, сухожилиях, мягких тканях и синовиальных оболочках, образуя тофусы – характерный клинический признак подагры. Кристаллы уратов откладываются в ушных раковинах, на пальцах кистей и стоп или по задней поверхности локтевых суставов. Тофусы могут вскрываться, образуя свищи и выделяя белую массу.

Клиническая картина подагры достаточно специфическая, обращает на себя внимание и требует немедленного поиска и устранения причин такого заболевания.

Знание признаков подагры поможет своевременно диагностировать заболевание и начать эффективное его лечение.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить