Когда повышается уровень альдостерона в крови? Как выявить гиперальдостеронизм?

Понятие первичного гиперальдостеронизма совмещает в себе ряд близких по клиническим и биохимическим признакам болезней, которые приводят к самостоятельной чрезмерной продукции альдостерона, не зависящей от ренин- ангиотензиновой системы.

Такие патологии сопровождаются артериальной гипертензией, снижением уровня калия в крови и называются гиперальдостеронизмом. В литературе проявление гиперальдостеронизма называется синдромом Конна. Какие нарушения в организме развиваются при гиперальдостеронизме, читайте в нашей статье.

Механизм развития гиперальдостеронизма. Причины метаболических нарушений

Установлено, что в 60-70% случаев первичный гиперальдостеронизм обусловлен односторонней аденомой коры надпочечников, которая имеет размеры не более 4 см. Еще одной причиной гиперальдостеронизма является карцинома надпочечников, которая встречается в 2% случаев. Третья частая причина гиперальдостеронизма – идиопатическиме состояния, связанные с двусторонней узловой гиперплазией коры надпочечников.

Гиперпродукция альдостерона усиливает реабсорбцию натрия и тем самым провоцирует потерю калия.

В результате формируется целый комплекс метаболических нарушений, которые лежат в основе альдостеронизма.

Дефицит калия при гиперальдостеронизме вызывает структурные и функциональные нарушения в таких структурах:

  • дистальные отделы почечных канальцев;
  • поперечная и гладкая мускулатура;
  • центральная и периферическая нервная система.

Кроме того, он патологически влияет на нервно – мышечную возбудимость, снижает толерантность к углеводам.

Задержка натрия вызывает гиперволемию, угнетает секрецию ренина и ангиотензина ІІ, повышает чувствительность стенки сосудов к эндогенным прессорным факторам, то есть способствует развитию артериальной гипертензии.

Клинические проявления гиперальдостеронизма. Триада симптомов при гиперальдостеронизме

Альдостерома, которая провоцирует первичный гиперальдостеронизм, встречается чаще в возрасте 30-50 лет, причем у женщин альдостеронизм бывает чаще в три раза.

kogda-povyshaetsya-uroven-aldosterona-v-krovi-kak-vyyavit-giperaldosteronizmБольные с альдостеромой жалуются на головные боли, общую и мышечную слабость, жажду, повышенное мочеиспускание, особенно в ночное время, парестезии лица, рук и ступней, приступы судорог. Но самым основным, и часто единственным на ранних стадиях симптомом, является артериальная гипертензия, которая может иметь постоянный и пароксизмальный характер.

Клинические проявления гиперальдостеронизма состоят из триады симптомов - артериальная гипертензия, синдром полиурии – полидипсии, нейромышечный синдром.

При злокачественном течении значительно нарушается минеральный обмен, что выражается стойкой гипокалиемией. Она провоцирует метаболический алкалоз, кроме того, при этом прогрессирует натриемия, полиурия, которая сопровождается гипоизостенурией.

Какие основные диагностические критерии гиперальдостеронизма?

В общем анализе крови больного гиперальдостеронизмом выявляется повышенное СОЭ, возможна анемия, нейтрофильный лейкоцитоз. На ЭКГ снижен вольтаж или инверсия зубца Т, снижен сегмент SТ и виден удлиненный интервал QT. Эти изменения являются проявлением гипокалиемии.

У больных с повышенным давлением и стойкой гипокалиемией на фоне нормального поступления калия и натрия с едой важно определить уровень альдостерона и активность ренина плазмы крови. При этом количество альдостерона в плазме увеличивается в несколько раз, повышается его экскреция с мочой, снижается активность ренина плазмы. При вторичном гиперальдостеронизме (на фоне сердечных патологий, при циррозе печени, на фоне приема мочегонных средств, при нефротическом синдроме) уровень альдостерона увеличивается вместе с повышением активности ренина.

Как правильно определить уровень альдостерона для диагностики гиперальдостеронизма?

Уровень альдостерона в крови лучше определять на фоне коррекции калия. При этом кровь у больного берут без использования жгута в горизонтальном и вертикальном положении. В норме переход из горизонтального положения в вертикальное сопровождается снижением перфузионного давления в почечных артериях, что стимулирует секрецию ренина. Есть функциональные пробы с мочегонными средствами, с помощью которых дифференцируют первичный и вторичный гиперальдостеронизм.

Больным с первичным гиперальдостеронизмом, обусловленным односторонней опухолью, показано оперативное лечение, после которого наступает полное выздоровление. При идиопатическом гиперальдостеронизме (при двусторонней аденоматозной гиперплазии) хирургическое лечение не показано. Таким больным проводят лечение спиронолактоном в сочетании с ангигипотензивной терапией.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить