Каждая женщина, родив ребенка, желает кормить его грудью как можно дольше. Ситуация меняется, когда ребенок отказывается от груди по каким-то причинам. Но куда обиднее и неприятнее, когда у женщины пропадает молоко. Причиной резкого прекращения лактации после родов у женщины может быть  синдром Шихана. Этот синдром появляется при осложнении родового процесса. Что представляет собой синдром Шихана и каковы причины его развития, а также проявления синдрома читайте на estet-portal.com.  

     Гипопитуитаризм – это снижение или полное отсутствие секреции тропных гормонов в гипофизе. Гипопитуитаризм может развиваться из-за некоторых причин, среди которых - массивное кровотечение после родов.

Синдром Шихана. Причины патологии гипофиза после родов

    Во время беременности у женщины железа внутренней секреции, которая находится в головном мозге – гипофиз, увеличивается в размерах. При этом несколько нарушается кровоснабжение гипофиза. При нарушении кровообращения развивается ишемия тканей гипофиза. При этом симптомы отсутствуют, так как синдром Шихана развивается при отмирании вследствие ишемии двух третей гипофиза. В послеродовом периоде при массивной кровопотере артериальное давление падает в сосудах, что еще больше ухудшает кровоснабжение гипофиза. Таким образом, клетки гипофиза частично или полностью некротизируются от гипоксии тканей. В первую очередь это проявляется резким отсутствием лактации в послеродовом периоде.

    Синдром Шихана впервые был описан в 1937 году, хотя болезнь известна с конца ХІХ века. Распространение синдрома невозможно выявить, так как течение болезни может скрываться под гипофункцией щитовидной железы или артериальной гипотензией. Есть предполагаемая  зависимость между объемом кровопотери и вероятностью развития синдрома. При кровопотере 800 мл вероятность развития синдрома Шихана 25%, при потере 1000 мл крови синдром развивается в 50% случаев, около 4 л крови - вероятность составляет около 70%. Синдром Шихана может развиться как на фоне послеродовой кровопотери, так и после абортов.

Клиническая картина послеродового гипопитуитаризма. Проявления синдрома Шихана

    Послеродовой гипопитуитаризм делят на формы, исходя из тропности гормонов, секреция которых нарушена. Есть глобальная (недостаток АКТГ и ТТГ), частичная (гипофункция ГТГ, ТТГ и АКТГ) и комбинированная формы (различные объединения форм). Также и клиническая картина зависит от гормонов, выделение которых нарушено. При развитии ишемии и некроза в аденогипофизе  резко прекращается или рано исчезает лактация. В дальнейшем при послеродовом гипопитуитаризме наблюдается нарушение менструального цикла, потеря массы тела и слабость. Из-за дефицита половых гормонов женские половые органы атрофируются, волосы в области гениталий и подмышечных впадин выпадают, иногда наблюдается облысение на голове. Позже проявляются нарушения функции коры надпочечников – артериальная гипотония, сонливость, сильная утомляемость. Снижается активность обменных процессов, что проявляется гипофункцией щитовидной железы и похуданием.

В течении послеродового гипопитуитаризма выделяют 3 стадии:

  • Легкое течение – быстрая утомляемость, головная боль, регулярная гипотония. Функции коры надпочечников и щитовидной железы снижаются, наблюдается тенденция к увеличению массы тела.
  • Средняя степень тяжести – уменьшение функции щитовидной железы и яичников, склонность к обморочным состояниям, ломкость ногтей, отечность всего тела.
  • Тяжелая форма – гипотрофия молочных и половых желез, менструации отсутствуют, снижение интеллекта и памяти, сонливость, похудение, анемия.

При первых подозрениях развития послеродового гипопитуитаризма у женщины следует немедленно обратиться к врачу.

Как лечится синдром Шихана? Возможно ли восстановление ткани гипофиза?

 Терапию синдрома Шихана нужно начинать сразу после его выявления. При обнаружении у женщины подобных жалоб нужно проверить уровни таких гормонов - фолликулостимулирующий, лютеинизируюший, тиреотропный, адренокортикотропный, соматотропный, лютеотропный, окситоцин, вазопрессин. Выявлять те или иные гормоны нужно в зависимости от симптоматики.

Лечение синдрома Шихана проводится гормональными препаратами в комбинации с полноценным, витаминизированным, сбалансированным питанием. Еда должна быть хорошо подсоленная. При повреждении функции половых желез лечение проводят эстрогенными гормонами курсами по 3-4 месяца. Это восстанавливает питание тканей половых органов, хотя и не восстанавливает овуляторный цикл. При таких нарушениях женщина больше не может забеременеть. В соответствии с клиникой терапия проводится заместительными гормонами определенной группы.

Функция аденогипофиза после некроза не восстанавливается. Заместительная терапия гормонами при синдроме Шихана  значительно улучшает состояние и качество жизни женщины.  

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить